М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
лербел
лербел
08.02.2023 16:06 •  Окружающий мир

Сделать доклад о национальности россия ну в смысле праздники национальные традиции блюда и так далее

👇
Ответ:
lebedko2004
lebedko2004
08.02.2023
Понятие "русская кухня" так же широко, как и Россия. Вкусовые пристрастия, состав и наименования блюд явно меняются в зависимости от географии. Куда бы ни переселялись представители русского этнического сообщества, они несли с собой собственные традиции в приготовлении пищи, а на месте живо интересовались кулинарными особенностями региона и активно внедряли их, адаптируя под собственное представление о вкусной и здоровой еде. Таким образом, со временем на довольно обширной территории происходило формирование глобального образа русской национальной кухни.

Изначально русские блюда отличала природная простота и даже однообразие. Из-за соблюдения постов, предусмотренных религиозными верованиями, вся пища делилась на постную и скоромную. Блюда готовили из муки, молочных продуктов, растительных и мясных запасов. Хлеб, традиционно, пекли из ржаной муки, добавляя чуть-чуть ячменного или другой сечки. Пшеницы было мало, поэтому из нее приготовлялись только лакомства, например, калачи. Соль в печености стали добавлять намного позже, а изначально все русские мучные блюда были пресными.

Обычной едой русской семьи в XVI-XVII веках были толокно из овсяной муки и воды, а также подовые и пряженые ржаные пироги с начинками из мяса, рыбы, творога, каши, лапши, курицы, яиц, грибов и ягод. По праздникам на стол подавались караваи, курники, оладьи, котлома, блины, хворост, левашники, перепичи, тестяные шишки и орешки.

Очень много и разнообразно употреблялись в пищу овощи - их ели сырыми, солили и мариновали. До прихода на русские огороды картофеля на кухнях "хозяйничала" репа - ее клали во многие кушанья и употребляли как самостоятельное блюдо.

Готовили много самых разных супов: солянку, борщ, щи, калью, рассольник и ботвинью. Из рыбы делалась отменная уха. В качестве приправы, традиционно, использовали сметану или простоквашу.

Христианская религия оказала колоссальное влияние на русскую кухню. Существовал целый ряд рекомендаций по употреблению тех или иных продуктов. В постные дни под запретом находились многие блюда. Именно поэтому ни в одной другой кухне мира нет такого разнообразия постных блюд из овощей, круп, грибов и ягод.

Были существенные религиозные ограничения и в употреблении мяса. Нельзя было есть телятину и конину. И если относительно телятины этот запрет сегодня практически не соблюдается, то конину в русской кухне совсем не используют, разве что в тех регионах, где русские живут рядом с народами, которые, в силу этнических традиций, рассматривают лошадей, как пищевой продукт.

Поскольку в русских домах блюда готовились в печах особенного устройства, очень мало известно жареных кушаний. В основном использовались такие кулинарные приемы, как варение, тушение, запекание и томление.
4,4(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MashaEdinorog
MashaEdinorog
08.02.2023
Микроб Апчхи был очень маленький и беззаботный. Его все обижали. Когда солнце грело, ему приходилось прятаться, когда дул ветер, ему нужно было крепко-крепко держаться за что-нибудь, чтобы не улететь. Но больше всего доставали Апчхи злые доктора, которые причиняли ему боль, и заставляли убегать, от новых приятелей. 
Однажды он решил завести себе друзей, гуляя в саду, он увидел двух детишек, они ему так понравились, что он захотел с ними дружить, и прыгнул маленькой девочке на ручки. Он был таким маленьким, что его не заметили, но все равно хотел дружить.
Когда девочка вернулась домой, она не вымыла руки, после сада, и сразу пошла кушать. Увидев вкусную манную кашу, Апчхи так захотелось кушать,что прыгнул на ложку и начал есть. Сам того не заметил, как попал в животик к девочке. Апчхи там стало хорошо, тепло и уютно. А вот девочка начала чихать, и микроб начал понимать, что скоро ему придется покинуть животик, или придет опять доктор, и выгонит его. Не успел он об этом подумать, как пришел его враг - Сироп, и выкинул его с животика. Ему было так грустно, что он опять решился друга, и он опять пошел в сад.
Но на этот раз он встретил там не детей, а своего старого знакомого Вируса. Вирус пригласил его в гости, и Микроб согласился. Не долго думая, он и остался у него жить, в тихой уютной комнате, которая не причиняла никому вреда. 
4,5(75 оценок)
Ответ:
дима55922
дима55922
08.02.2023
Зима обладает невероятной силой!Она очаровала меня своей творить.Все до одного листики покинули свои деревья,теперь они стоят голыми.Чудесные узоры на окнах,с которых случайный прохожий не в силе отвести глаз!Я увидел(а) как с моего дома вылетела муха и прямо в окно!Муха резко упала на землю и не шевелиться!Я испугался(лась):-А вдруг она мертва!Но с головы вылетело,что все насикомые и почти все животные зимой впадают в спячку,до весны.Я оставил(а) муху и побежал(а) игратся в снежки.Когда-то она опять будет гудеть над моим ухом!
4,5(8 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ