Сделать окружающий ! с волшебной горой сравнивал ю.с.рытхэу культуру,которую он хорошо знал и с которой стремился познакомить свой народ. попробуй кратко объяснить смысл этого сравнения. запиши свою мысль.
Приморский край - субъект Российской Федерации. Находится на юге Дальнего Востока у берега Японского моря. В состав Приморского края, кроме материковой части, входят многочисленные острова: Русский, Попова, Путятина, Рейнеке, Рикорда, Римского-Корсакова, Аскольд, Петрова и другие. Соседние субъекты РФ: на севере - Хабаровский край, на востоке, за Татарским проливом - Сахалинская область. Соседние государства: на западе Китай (провинции Хэйлунцзян и Цзилинь (Гирин), на юго-западе Северная Корея, на востоке, за морем - Япония, минимальное расстояние до берегов которой - 259 км. Береговая линия: на юге и востоке - Японское море; протяженность его береговой линии на территории края составляет 1500 км. Общая протяженность территории с юга на север 900 км, с запада на восток - до 430 км. Край имеет прямой выход к международным морским путям. Дата образования: 20 октября 1938 года.
Согласно Портсмутскому мирному договору 1905 года южная часть острова Сахалин до 50-й параллели отошла к Японии. На 1913-1914 год - упоминается как посёлок Каваками (川上), куда была проложена железная дорога из Тоёхары (ныне Южно-Сахалинск), т.к. в посёлке находилась одна из самых крупных угольных шахт, обеспечивавшая город топливом. Посёлок был занят советскими войсками в 1945 году и вновь вошел в состав России, тогда в рамках СССР. Вскоре был переименован в Синегорск. Одно время был посёлком городского типа, в 2000-х стал селом.
ю.рытхэу сравнил "волшебную" гору со снежной горой,когда гору что-то освещает то снег начинает блестеть и из-за этого кажется что она волшебная.