В результате горения терриконы загрязняют атмосферу: из-за большого давления некоторые вещества начинают тлеть с выделением вредных газов. Однако их концентрация достаточно мала, чтобы навредить случайному прохожему. При этом, длительное и регулярное нахождение вблизи террикона может привести к необратимым последствиям. Терриконы загрязняют воздух продуктами горения, создают угрозу проседания почвы в районе шахтных выработок и под терриконами. Если концентрация пыли довольно большая, то это может вызвать хронический бронхит или обострить уже имеющиеся заболевания, например, бронхиальную астму. Стоит отметить, что уровень опасности терриконов можно снизить с озеленения.
Плодоносящие растения привлекают различных животных вкусными плодами. Эти плоды содержат семена. Птицы и звери поедают те плоды, которые им нравятся вместе с семенами. А через какое-то время организм животного избавляется от семян и эти семена прорастают на новом месте. Так растения распространяются на местности.
Для того, чтобы у растения сформировался плод, очень важно, чтобы цветки этого растения были опылены. В цветке растения есть тычинки и пестик. На тычинках имеется пыльца. Чтобы начался процесс формирования растительного плода, пыльца должна попасть с тычинок на пестик. Каким-то растениям достаточно, чтобы пыльца переместилась с тычинок на пестик внутри одного цветка. А для других растений важно, чтобы пыльца с тычинок одного цветка обязательно попала на пестик другого цветка.
И здесь на растениям снова приходят животные. Летающие насекомые и птицы переносят пыльцу на своих лапках. Растения стараются сделать пыльцу как можно более привлекательной для своих
Пчелы, шмели и другие насекомые старательно облетают все цветущие растения, привлекаемые приятными запахами, и собирают с них сладкую пыльцу. Их лапки при этом захватывают часть пыльцы с цветка и оставляют ее на других цветках. Так происходит опыление растений, которое запускает процесс формирования плодов. Перенося пыльцу с цветка на цветок, представители животного мира растениям размножаться