Гепард — это та же кошка, меньше тигра, и не такая кровожадная. Голова гепарда по отношению к туловищу мала, а ноги несколько длиннее, чем у остальных кошек. В целом гепард производит впечатление стройного, грациозного животного.
Цвет меха гепарда – палевый, на нём равномерно разбросаны чёрные пятна. Но есть место и белому цвету – кончик хвоста и верхушки ушей именно этой окраски. Окантовка белым нужна для того, чтобы лучше видеть своих собратьев в темноте.
Гепард – выдающееся животное, самое быстрое на Земле. Во время охоты ловкий зверь соблюдает определённые правила. Осторожно приблизившись к добыче на расстоянии примерно двести метров, он останавливается, готовясь к решительному забегу, и стремительно стартует. Его скорость во время гона может превышать 100 км/час! Ничего себе кошечка! Но поддерживать длительно высокий темп животное не может.
Самки гепарда сами подыскивают себе пару. С понравившимся самцом они, как настоящие кошки, нередко прогуливаются. Маленькие гепарды после восемнадцатимесячного возраста становятся самостоятельными. Как мать, самка гепарда – добросовестная и ответственная.
Известны случаи, когда местные жители гепарда приручают. Совсем крошечного гепарда они выращивают при постоянном надзоре в ласке и заботе. На охоту везут его с особым башлыком, который надвигается ему на глаза. Как только покажется антилопа или другое подобное животное, башлык снимается, и голова гепарда поворачивается к дичи. Тогда в нём просыпается инстинкт охотника, он настигает добычу и мигом ее убивает. Затем ему опять закрывают глаза и едут дальше, ожидая нового случая полюбоваться его громадными прыжками.
Гепарды предпочитают открытые территории, чтобы их всевидящее око имело хороший обзор.
Учёные разделяют историю человечества на несколько больших эпох. Они называются так: первобытная история, история Древнего мира, история Средних веков,история Нового времени, история Новейшего времени. Первой и самой долгой была первобытная история. Людей, которые тогда жили называют первобытными. Большинство ученых считают, что древнейшие люди появились около 2,5 млн лет назад. Следы их жизни археологи находят в Восточной Африке. Условия здесь были благоприятными для первобытного человека: жаркий климат, много съедобных кореньев и плодов. Первобытные люди жили сообща, группами. Они научились делать из камня простейшие орудия труда. Их остатки находят археологи. Величайшим человека стал огонь. Сначала его брали на лесных пожарищах и бережно хранили. Затем научились добывать. А когда появились люди, по своему облику похожие на современного человека? Произошло это примерно 40000 лет назад. Удивительно, что уже 1000 лет назад существовало искусство. Древнейшие изображения животных - Быков, лошадей, Мамонтов- обнаружены в Испании, во Франции, в России. Первобытная история длилась сотни тысяч лет. К концу жизнь людей изменилась. Разнообразными стали занятия: сбор плодов, охота и рыболовство, земледелие и скотоводство. Люди научились строить строить прочные дома, делать оружие из металла, шить одежду из ткани, изготавливать глиняную посуду и другое. Многие из изобретений первобытных людей конечно, в более совершенном виде дошли до наших дней: топор, молоток, игла, шило. Человек научился не только пользоваться дарами природы, но и производить необходимые для жизни.
Гибкость
Внешний вид
Хрупкость (в готовом состоянии)