Ситуація
Кабінет директора підприємства. Директор, викликавши
17-річну секретарку, поставив їй до відома, що її звільнено:
- Наталю, 3 місяці тому я Вас прийняв на роботу секрета-
рем із випробувальним строком, і Ви його не витримали.
- Але, Івану Івановичу, у наказі я бачила, що строк випро-
бування становив 2 місяці!
- Наталю, а Ви добре пам'ятаєте наказ, адже Ви ж його не читали і не розписувалися в ньому.
- Ні.
- До того ж Ви, Наталю, не справлялися зі своїми обов'яз-
ками. Навіть за 8-годинний робочий день Ви не все виконува-
ли. Потрібно було залишатися після роботи або приходити у вихідні дні.
- Іване Івановичу, я ж не відмовляюсь працювати і після роботи...
- Не перебивайте мене, Наталю, до того ж Ви навчаєтеся
заочно у ВУЗі і маєте їхати на сесію. Хто Вас замінить? Ви
обіцяли і не надали мені характеристику зі школи. Ні, Вас звільнено із сьогоднішнього дня.
Трудову ж книжку заберете після того, як здасте матері-
альні цінності.
Запитання для обговорення
1. Якими нормами права регулюється ситуація?
2. Чи правомірне звільнення з роботи секретарки за вказа-
ними підставами? Які порушення було допущено з боку робо-
тодавця?
3. Дайте оцінку рішенню директора підприємства.
ответ:
16)1. президент российской федерации:
1) определяет цели и мобилизационной подготовки и мобилизации в российской федерации;
2) издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
3) обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
4) устанавливает порядок представления ежегодных докладов о состоянии мобилизационной готовности российской федерации;
5) ведет переговоры и подписывает международные договоры российской федерации о сотрудничестве в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
6) в случаях агрессии против российской федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против российской федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом совету федерации и государственной думе;
7) устанавливает режим работы органов государственной власти, органов местного и организаций в период мобилизации и в военное время;
8) устанавливает порядок организации работ по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного и организациях;
9) предоставляет (приостанавливает) право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам или отдельным категориям граждан.
2. президент российской федерации кроме полномочий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляет и иные полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, не урегулированные настоящим федеральным законом.это статья 4
17)федеральное собрание российской федерации — парламент российской федерации, представительный и законодательный орган государственной власти россии. статус федерального собрания определён в главе 5 конституции россии.
18)конституция 1993 года устанавливала следующие требования к формированию государственной думы: она состоит из 450 депутатов и избирается сроком на 4 года. при этом согласно переходным положениям конституции, государственная дума первого созыва избиралась на 2 года.
19)состоит из: председателя правительства рф;
заместителей председателя правительства рф;
федеральных министров.
в соответствии с указами президента рф заместители председателя правительства рф и федеральные министры могут замещать должности полномочных представителей президента рф в федеральных округах.
структура федеральных органов исполнительной власти установлена указом президента рф от 21.05.2012 n 636 "о структуре федеральных органов исполнительной власти".
председатель правительства рф назначается президентом рф с согласия государственной думы из числа граждан рф, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, право на постоянное проживание гражданина рф на территории иностранного государства, в порядке, установленном конституцией рф.
освобождение от должности председателя правительства рф одновременно влечет за собой отставку правительства рф.
объяснение:
удачи ❤️❤️❤️