М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sasaaaru
sasaaaru
19.04.2020 08:41 •  Право

11!Задача 1.

Татьяна Петрова обратилась в суд с иском к Владимиру Сербину об
установлении отцовства в отношении сына и взыскании алиментов, ссылаясь на следующие обстоятельства. В период с января до начала сентября 1994 г. она проживала с Сербиным единой семьей, вела с ним общее хозяйство, он заботился о ней и намерен был зарегистрировать брак после оформления развода с женой.
В апреле 1995 г. от Сербина у неё родился сын. Однако после рождения ребенка Сербин ее оставил и отказался признать себя отцом. Суд на основании ст. 49Семейного кодекса РФ иск удовлетворил.
Оцените решение суда.

Задача №2.

Ирина Сергеева на завершающем месяце беременности решила навестить с мужем и сестрой своих родителей в соседней области. В дороге у Сергеевой произошли преждевременные роды. Поскольку до ближайшего родильного дома было достаточно далеко, роды пришлось принимать мужу и сестре Сергеевой. Спустя два месяца Сергеева обратилась в орган ЗАГС с заявлением о рождении ребенка. В связи с тем, что роды проходили вне медицинской организации, Сергеева также представила заявление мужа и сестры о рождении ребенка, т.к. они являются лицами, присутствовавшими при родах.
Работник органа ЗАГС отказал в государственной регистрации рождения, мотивируя свой отказ тем, что заявление лица, присутствовавшего во время родов должно быть подано только им лично. Кроме того, заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Поскольку Сергеева обратилась позже установленного срока, работник ЗАГСа посоветовал обратиться в суд.
Прокомментируйте действия работника ЗАГСа?
В соответствии с п. 1 ст. 48 СК РФ происхождение ребенка от матери (материнство) в случае рождения ребенка вне медицинской организации устанавливается на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств

Задача №3.

Василий Петров обратился в суд с заявлением об оспаривании отцовства в отношении ребенка, матерью которого является Мария Столярова. В заявлении он указал следующее. В 2006 г. он однократно состоял в небрачной половой связи со Столяровой. В 2007 г. Столярова родила ребенка и обратилась к нему с о подаче в орган ЗАГС совместного заявления об установлении отцовства. Петров отказал в данной т.к. был уверен, что данный ребенок не его. После этого к Петрову обратился отец Столяровой, который был руководителем организации, в которой работал Петров. Он пообещал его уволить, если тот не подаст заявление об установлении отцовства. Петров, побоявшись потерять высокооплачиваемую работу, согласился подать заявление. Через год Петров уволился с прежнего места работы и решил предъявить иск об оспаривании отцовства.
В судебном заседании Столярова указала, что поскольку Петров добровольно подал заявление об установлении отцовства, то его требование не может быть удовлетворено. Кроме того, она отметила, что истек срок исковой давности, предусмотренный для данной категории споров.
Какое решение должен принять суд?

Задача №4.

Астахова обратилась в суд с иском к отделу ЗАГС г. Москвы об
аннулировании актовой записи об отцовстве, ссылаясь на следующие
обстоятельства. Астахова состояла в зарегистрированном браке с Михайловым. В период брака у нее родилась дочь. Отцом в записи акта о рождении ребенка указан ее муж на основании свидетельства о браке, однако по утверждению истицы фактическим (биологическим) отцом ребенка является Зизюков. Михайлов и Зизюков были извещены о судебном разбирательстве, однако на слушание дела они не явились, о причине неявки не сообщили.
Решите дело.

Задача №5.

У супругов Викторовых, состоявших в зарегистрированном браке, в период брака родился сын Михаил. Отцом ребенка в актововой записи был указан супруг Викторов. Вскоре супруг узнал, что фактическим отцом ребенка является не он, а гражданин Хаваев, который не оспаривал этого факта. На основании заявления супруга Викторова была аннулирована актовая запись об отце ребенка и отцом был записан Хаваев. При этом Викторова и Хаваев объявили о своем намерении вступить в совместный брак в ближайшее время. Вскоре после этого супруг Викторов подал в суд заявление о расторжении брака. Однако суд отказ в
принятии искового заявления, сославшись на положения ст. 17 СК РФ и
неправомерность аннулирования актовой записи в административном порядке.
Оцените ситуацию. Правильно ли поступил суд? Каким образом должно
происходить аннулирование актовой записи об отце ребенка?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
alenkashkiteva
alenkashkiteva
19.04.2020

Підстави для звільнення працівника за ініціативою роботодавця (через вину працівника)

Звільнення з ініціативи роботодавця може відбутися через вину працівника: невиконання ним трудових обов'язків та порушення трудової дисципліни.

Згідно зі ст. 40 КЗпП, роботодавець має право звільнити працівника через наступні підстави, пов'язані із виною працівника:

систематичне невиконання трудових обов'язків без поважних на це причин (п.3 ст. 40 КЗпП);

зафіксований прогул, тобто відсутність працівника на роботі понад 3 години протягом одного робочого дня (п.4 ст. 40 КЗпП);

появу на робочому місці в нетверезому стані або в стані наркотичного сп'яніння (п.7 ст. 40 КЗпП);

розкрадання майна роботодавця (п.8 ст. 40 КЗпП);

одноразове грубе порушення трудових обов'язків (п.1 ст. 41 КЗпП). Така причина звільнення може застосовуватись тільки до директорів, керівників підприємств, його філій та підрозділів та їх заступників, головних бухгалтерів та їх заступників;

через винні дії керівника, що призвели до несвоєчасної виплати заробітної плати (п.11 ст. 41 КЗпП);

повторне порушення законодавства у сфері ліцензування та видачі дозвільних документів (ч.2 ст. 41 КЗпП).

Объяснение:

Тут роботодавець обгрунтовує звільнення з посиланням на п.4 ст. 40 КЗПП, але щоб довести законність цього рішення потрібно надати законодавче визначення поняття місце роботи та робоче місце. Але КЗпП на сьогодні не містить ані визначення місця роботи, ані визначення робочого місця. Місцезнаходженням юридичної особи є фактичне місце ведення діяльності чи розташування офісу, з якого проводиться щоденне керування діяльністю юридичної особи (переважно знаходиться керівництво) та здійснення управління і обліку (ст. 93 Цивільного кодексу України).

За загальним правилом місцезнаходження підприємства, установи, організації (далі — підприємство) збігається з місцем його виробничої діяльності. Але на деяких підприємствах з особливим характером роботи місце їх знаходження не збігається з місцем розташування об’єктів і територій, на яких фактично трудяться працівники, тобто дільниці можуть бути розташовані за межами населеного пункту, в якому знаходиться офіс підприємства.  

Розглядаючи цю ситуацію можна зрозуміти що місце роботи Боснюка збігається з місцем розташуваня підприємства, тому "de facto" Боснюк знаходиться на робочому місці, через що його звільнення є незаконним

4,6(63 оценок)
Ответ:
Morkvap5
Morkvap5
19.04.2020

Стаття 1257. Недійсність заповіту

1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.

3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.

Вимоги до змісту заповіту

Заповіт має бути складений так, щоб розпорядження заповідача не викликало незрозумілостей чи суперечок після відкриття спадщини.

Заповіт складається і посвідчується у двох примірниках. Один примірник заповіту видається заповідачу. Другий примірник у той самий день передається до державного нотаріального архіву за постійним місцем проживання заповідача.

Нотаріус перевіряє, чи не містить заповіт розпоряджень, що суперечать вимогам законодавства.

За заповітом майно може бути заповідане тільки у власність.

Заповідач може покласти на спадкоємця, до якого переходить, зокрема, житловий будинок, квартира або інше рухоме чи нерухоме майно, зобов'язання надати іншій особі право користування цим майном або певною його частиною. Для посвідчення заповіту від заповідача не вимагається подання документів, які підтверджують його право на майно, що заповідається.

Заповідач може обумовити виникнення права на спадщину в особи, яка призначена у заповіті, наявністю певної умови, як пов'язаної, так і не пов'язаної з її поведінкою (наявність інших спадкоємців, проживання у певному місці, народження дитини, здобуття освіти тощо).

Умова, визначена у заповіті, є нікчемною, якщо вона суперечить закону або моральним засадам суспільства.

До заповіту може бути включено розпорядження немайнового характеру (наприклад, визначення місця і форми здійснення ритуалу поховання заповідача, бажання призначити опіку над неповнолітнім, виконання дій, спрямованих на здійснення певної суспільно корисної мети тощо).

Объяснение:

Згідно умови задачі порушена умова оформлення заповіту, тому вони будуть визнані недійсними. В такому випадку спадкування буде відбуватися за законом. Це відбувається у вигляді 5 черг:

1 черга: діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його

смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки (Стаття 1261 ЦКУ);

2 черга: рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька так і з боку матері

(ст.1262 ЦКУ);

3 черга: рідні дядько та тітка спадкодавця (ст.1263 ЦКУ);

4 черга: особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менше, як п'ять років до

часу відкриття спадщини (ст.1264 ЦКУ);

5 черга: інші родичі до шостого ступеня спорідненості включно, утриманці спадкодавця, які

не були членами його сім'ї (ст.1265 ЦКУ).

З чого можна і виділити ґкі особи будуть спадкувати майно Семенова. (Син буде спадкувати в першу чергу)

4,8(53 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ