Представляется, что право не должно обслуживать интересы какого-то одного класса, ибо в таком случае оно будет не стабилизировать, а дестабилизировать обстановку в государстве, ибо в случае появления у права ярковыраженного классового характера (особенно, если преференции будут предоставляться классу, находящемуся в меньшинстве) имеющиеся в обществе социальные противоречия будут нарастать.
Такую точку зрения в целом подтверждает и действующая Конституция РФ: так, она провозглашает равенство всех перед законом и судом, равенство всех форм собственности - словом, практически прямо закреплено положение, что право носит внеклассовый характер (хотя, конечно, это будет верно, если говорить весьма условно, но в целом такое утверждение будет соответствовать духу, в котором написана Конституция).
У чому сутність глобальних проблем людства
Глобальні проблеми людства - комплекс проблем і ситуацій, що торкаються життєвих інтересів усіх народів світу, характеризуються динамічністю, потребують колективних зусиль світової громадськості й від розв'язання яких залежить подальший прогрес людства та збереження цивілізації.
Перед світовою цивілізацією відкрито нові можливості розвитку. Водночас з’являються нові виклики та загрози. І хоча в історії людства неодноразово поставали складні проблеми, однак лише в останні десятиліття почали вивчати процеси, що відбуваються у природі й суспільстві, з погляду виживання людської цивілізації.