М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karinasoskova
karinasoskova
30.05.2021 04:20 •  Право

1. Функции права 2. Принципы права 3. Понятия и виды социальных норм.Правовые и моральные нормы .

👇
Ответ:
lilililiza
lilililiza
30.05.2021

ответы:

1. Функции права:

Регулятивная —  право воздействует на поведение членов общества правовыми средствами.

Охранительная — право охраняет положительные и вытеснять вредные отношения в общесте.

Гуманистическая — право устраняет возникающие в обществе противоречия и конфликты.

Воспитательная — право подготовляет подрастающее поколение к восприятию устоявшихся в обществе ценностей и идеалов.

Идеологическая — право формирует в общественном сознании представления о правилах поведения.

2. Принципы права:

Принцип демократизма — право закрепляет власть народа.

Принцип равноправия — право гарантирует равенство прав всех  граждан.

Принцип гуманизма — право создает условия для защиты чести и  достоинства, жизни и здоровья, имущества человека.

Принцип законности — право требует строгого соблюдения норм всеми  гражданами и организациями.

Принцип справедливости — право гарантирует соразмерность прав и  обязанностей граждан.

3. Понятия и виды социальных норм:

Социальные нормы — общепризнанные правила, обеспечивающие устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп.

Виды социальных норм:

Обычаи — стереотипные поведения, воспроизводящиеся в обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

Традиции — стихийно сложившаяся система норм, которой руководствуется в своём поведении обширная группа людей.

Ритуал — совокупность обрядов, служащих обозначением определенного социального отношения.

Моральные нормы — нормы поведения человека, принятые в социуме представления о добре и зле.

Правовые нормы — общеобязательные правила поведения, гарантируемые государством и отражающие уровень свободы граждан и организаций.

Религиозные нормы — разновидность социальных норм, которые устанавливаются вероисповеданиями на основе религиозных представлений и имеют обязательное значение для исповедующих веру.

Политические нормы —  разновидность социальных норм, регулирующих поведение субъектов политической жизни.

Эстетические нормы — общепринятые принципы эстетической деятельности, творчества и восприятия, образцы художественно-эстетических ценностей в социальном коллективе и его культуре, правила создания и восприятия произведений искусства.

4,4(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Обычно, процедура прекращения осуществления своих полномочий президентом бывает из-за истечения срока.

Но бывает и до прекращения полномочий. 1)Если Президент уйдёт в отставку. 2)Если состояние здоровья не позволит Президенту выполнять свои должные полномочия.3) По решению Федерального Собрания.

Процедура отрешения Президента РФ от должности складывается из трех этапов.

1. Выдвижение Государственной Думой обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности. Инициатива в принятии такого решения должна исходить не менее чем от одной трети депутатов Государственной Думы.

2. Подтверждение решения Государственной Думы заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения

3. Принятие Советом Федерации решения об отрешении Президента РФ от должности

4,4(94 оценок)
Ответ:

Начало реформ Александра I

Александр I взошел на российский престол, намереваясь осуществить радикальную реформу политического строя России путем создания конституции, гарантировавшей всем подданным личную свободу и гражданские права. Он сознавал, что подобная “революция сверху” приведет фактически к ликвидации самодержавия и готов был, в случае успеха, удалиться от власти. Однако он также понимал, что нуждается в определенной социальной опоре, в единомышленниках.

Ему необходимо было избавиться от давления как со стороны заговорщиков, свергнувших Павла, так и поддерживавших их “екатерининских стариков”. Уже в первые дни после воцарения Александр объявил, что управлять Россией будет “по законам и по сердцу” Екатерины II. 5 апреля 1801 был создан Непременный совет — законосовещательный орган при государе, получивший право опротестовывать действия и указы царя. В мае того же года Александр внес на рассмотрение совета проект указа о запрещении продажи крестьян без земли, но члены Совета дали понять императору, что принятие подобного указа вызовет брожение среди дворян и приведет к новому государственному перевороту. После этого Александр сосредоточил свои усилия на разработке реформы в кругу своих “молодых друзей” (В. П. Кочубей, А. А. Чарторыйский, А. С. Строганов, Н. Н. Новосильцев).

Ко времени коронации Александра 1 (сентябрь 1801) Непременным советом были подготовлены проект “Всемилостивейшей грамоты, Российскому народу жалуемой”, содержавшей гарантии основных гражданских прав подданных (свобода слова, печати, совести, личная безопасность, гарантия частной собственности и т.д.), проект манифеста по крестьянскому вопросу (запрет продажи крестьян без земли, установление порядка выкупа крестьян у помещика) и проект реорганизации Сената. В ходе обсуждения проектов обнажились острые противоречия между членами Непременного совета, и в результате ни один из трех документов обнародован не был. Было лишь объявлено о прекращении раздачи государственных крестьян в частные руки.Дальнейшее рассмотрение крестьянского вопроса привело к появлению 20 февраля 1803 указа о “свободных хлебопашцах”, разрешавшего помещикам отпускать крестьян на волю и закреплять за ними землю в собственность, что впервые создавало категорию лично свободных крестьян. 

Параллельно Александр I осуществлял административную реформу и реформу образования.

Второй этап реформ Александра I

В эти же годы сам Александр I уже почувствовал вкус власти и стал находить преимущества в самодержавном правлении. Разочарование в ближайшем окружении заставило его искать опору в людях, лично ему преданных и не связанных с сановной аристократией. Он приближает к себе сначала А. А. Аракчеева, а позднее М. Б. Барклая де Толли, ставшего в 1810 военным министром, и М. М. Сперанского, которому Александр поручил разработку нового проекта государственной реформы. Проект Сперанского предполагал фактическое преобразование России в конституционную монархию, где власть государя была бы ограничена двухпалатным законодательным органом парламентского типа. Реализация плана Сперанского началась в 1809, когда была отменена практика приравнивания придворных званий к гражданским и был введен образовательный ценз для гражданских чиновников. 1 января 1810 был учрежден Государственный совет, заменивший Непременный. Предполагалось, что изначально широкие полномочия Государственного совета будут, затем, сужены после учреждения Государственной думы. В течение 1810-1811 в Государственном совете обсуждались предложенные Сперанским планы финансовой, министерской и сенатской реформ. Реализация первой из них привела к сокращению бюджетного дефицита, к лету 1811 было завершено преобразование министерств.

Между тем сам Александр I испытывал сильнейшее давление придворного окружения, включая членов его семьи, стремившихся не допустить радикальных реформ. Определенное влияние на него, по-видимому, оказала и “Записка о древней и новой России” Н. М. Карамзина, которая дала, очевидно, повод императору усомниться в правильности избранного им пути. Немаловажное значение имел фактор и международного положения России: усиливавшееся напряжение в отношениях с Францией и необходимость подготовки к войне давали возможность оппозиции трактовать реформаторскую деятельность Сперанского как антигосударственную, а самого Сперанского объявить наполеоновским шпионом. Все это привело к тому, что склонный к компромиссам Александр, хотя и не веривший в вину Сперанского, в марте 1812 отправил его в отставку.

4,6(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ