Відповідь:
Согласно ст. 1124 Гражданского кодекса РФ "Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом". Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125 (то есть его удостоверения должностными лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ), статьей 1127 (это завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям - для лиц находящимся на излечении в больницах, госпиталях, домах престарелых; или для лиц во время плавания на судах; или в экспедициях, в местах, где нет нотариуса, или в местах лишения свободы или для военнослужащих, в местах дислокации воинской части, где нет нотариуса) и пунктом 2 статьи 1128 (завещательное распоряжение денежными средствами в банке) настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса. То есть "Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме".
На мой взгляд завещание в данном случае не было составлено в условиях, явно угрожающими жизни завещателя. А поэтому на месте нотариуса я бы предложила жене наследовать по закону или обращаться в суд.
Пояснення:
Опіка і піклування встановлюється державною адміністрацією районів, районів в Києві, Севастополя, виконавчими комітетами міських, районних та селищних рад за місцем проживання особи, яка підлягає опіці або за місцем проживання опікуна.
Безпосереднє ведення справ опіки покладається на відповідні відділи місцевої державної адміністрації. У селищах справами опіки безпосередньо віддають виконавчі комітети селищних і сільських Рад народних депутатів.
Вказівки органи опіки та піклування здійснюють свою діяльність в інтересах таких категорій осіб:
- що досягли 18 років;
- які визнання судом недієздатними внаслідок душевної хвороби;
- недієздатних осіб, які потребують опіки за станом здоров'я;
які визнані судом обмежено дієздатними внаслідок зловживання спиртними напоями, наркотиками.
Опіка встановлюється над неповнолітніми, які не досягли п'ятнадцяти років і над громадянами, визнаними судом недієздатними внаслідок душевної хвороби.
Піклування встановлюється над неповнолітніми у віці від п'ятнадцяти до вісімнадцяти років і над громадянами, визнаними судом обмежено дієздатними внаслідок зловживання спиртними напоями або наркотичними засобами. Основна відмінність між опікою і піклуванням полягає в тому, що опіка встановлюється і призначається опікун над недієздатними особами, а піклування встановлюється і призначається піклувальник над особами з частковою дієздатності. Опікун або піклувальник призначається з числа осіб, близьких підопічному, або з осіб, виділених громадською організацією, або з числа інших осіб.
На підставі рішення суду встановлюється опіка над майном громадянина визнаного безвісно відсутнім.