М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
daryachita
daryachita
16.05.2023 03:31 •  Право

Гражданин Стариков Л.В. при жизни завещал своему старшему брату половину всего имущества, которое окажется у него на момент смерти. После смерти Старикова Л.В. наследники обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было установлено, что в собственности наследодателя находилась квартира, купленная в период брака со Стариковой Н.Д. Помимо брата на квартиру претендуют наследники по закону: 87-летняя мать наследодателя Старикова О.В, 54-летняя жена наследодателя Старикова Н.Д., 37-летняя дочь наследодателя Старикова Е.Л., которая является инвалидом с детства и 17-летний сын наследодателя Стариков О.Л. Какую долю получит наследники по завещанию и наследники по закону? Какие наследники относятся к категории обязательных наследников? Проверьте, не ущемляются ли их права завещанием?

👇
Ответ:
Sekretnova
Sekretnova
16.05.2023

Обязательная доля по завещанию:

При наследовании имущества после смерти наследодателя по завещанию следует обратить внимание на один нюанс. Дело в том, что существует категория наследников, которые претендуют на наследство независимо от содержания завещания.

К ним относятся:

1.несовершеннолетние;

2. нетрудо родители, дети или супруг (пенсионеры, инвалиды).

Этим лицам полагается обязательная часть в наследстве. Она составляет не менее половины той доли, которая полагалась бы им, если бы наследование происходило по закону. Но претенденты на обязательную долю могут отказаться от ее получения, заявив об отказе.

Правопреемство собственности по закону, очереди наследования:

Первыми в очереди стоят дети, супруг и родители покойного. Наследство делится между всеми ими поровну. Но каждый из них имеет право отказаться от своей части.

Если никто из указанных лиц не вступит в наследство или у умершего не осталось родственников из этой категории наследников, то право на наследство после смерти наследодателя переходит ко второй очереди (братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам), затем к третьей очереди (тетям, дядям), четвертой (прабабушкам, прадедушкам), пятой (двоюродным внукам, двоюродным дедушкам, бабушкам), шестой (двоюродным правнукам, двоюродным племянникам, двоюродным тетям, дядям), седьмой (пасынкам, падчерицам, отчиму, мачехе).

      Иждивенцы наследодателя, входящие в круг наследников одной из очередей и проживающие совместно с умершим не менее года, могут претендовать на наследство наравне с той очередью, которая призвана к наследованию.

Объяснение:

4,4(98 оценок)
Ответ:
valerea0
valerea0
16.05.2023

Відповідь:

Вы извините, но Вам задали слишком крутую задачу ))

Обратите внимание на текст завещания. Стариков Л.В.  оставил своему брату по завещанию ПОЛОВИНУ всего имущества, которое окажется у него на момент смерти. То есть, вторая половина, принадлежащая ему имущества будет наследоваться наследниками  по закону.

Кроме того, в собственности наследодателя на день его смерти находилась квартира, но она ПРИОБРЕТЕНА В ПЕРИОД БРАКА. То есть, это совместное  имущество супругов, а согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Кроме того, об этом говорит и ст. 1150 ГК РФ "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью". Значит наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры, так как еще 1/2 принадлежит супруге Старикова Л.В.

Возвращаемся к завещанию. Если Стариков завещал 1/2 от принадлежащего ему имущества, то 1/4 квартиры (то есть 1/2 часть от принадлежащей ему 1/2 части) возможно мог бы унаследовать брат Старикова, а еще 1/4 часть наследуют наследники по закону в равных долях (  равность долей наследников предусмотрена ст. 1141  ГК РФ "Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления"). То есть 1/4 долю квартиры  будет наследоваться наследниками по закону первой очереди, а согласно ст. 1142 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". У Старикова к наследникам первой очереди относятся: 1)его мать, 2 ) его жена, 3) его дочь, 4) его сын

1/4 долю квартиры, на которую не было завещания делим в равных долях на 4 человек - каждому по 1/16.

Надо иметь ввиду, что в случае наследования по завещанию обязательно нужно учитывать интересы наследников, имеющих право на получение обязательной доли. Согласно ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудо дети наследодателя, его нетрудо супруг и родители, а также нетрудо иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей".

К наследникам Старикова, имеющим право на обязательную долю относятся его мать (нетрудо в силу возраста), дочь (нетрудо по состоянию здоровья - инвалид), его сын (несовершеннолетний). При наследовании по закону они получили бы каждый по 1/4 , а обязательная доля 1/4/2 от 1/4 = 1/8 у каждого.  

Теперь эту 1/8 долю отсчитывает от имущества на которое составлено завещание 1/4 квартиры (1/2 выдаем жене как супруге, а еще 1/2  делим, так как 1/2 составлено завещание, 1/2 не завещана никому)

1/8 ч. от 1/4 квартиры - в целой  квартире в качестве обязательной доли матери, жене и дочери Старикова полагалось бы  1/32 квартиры.

А теперь, главное. Согласно ст. 1149 ГК РФ2.  "Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.  В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа".

Так как, все наследники по закону унаследуют по 1/16 части квартиры, а это больше, чем 1/32 в качестве обязательной доли, то выделять еще долю из завещанной доли квартиры нет оснований.

Таким образом вся квартира будет оформлена следующим образом: 1/2 доля - жене как супруге, 1/4 доля старшему брату Старикова по завещанию, 1/16 - матери по закону, 1/16 супругу по закону, 1/16 дочери по закону, 1/16 сыну по закону.

Пояснення:

4,8(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
катя13092006
катя13092006
16.05.2023
Ми рідко про це замислюємося, але норми права, законодавчі положення оточують всіх нас фактично скрізь, куди не подивися. Це дивно, але практично все в нашому житті якось регламентується. У той же час, все, що не заборонено законом, вважається дозволеним, тобто, теж підпадає під загальну логіку дії правових норм. Якщо проаналізувати це питання більш детально, можна прийти до висновку, що світ став би набагато кращим, якби люди ніколи не порушували норми права. Ось тільки чи можливо це? І якщо можливо, то що потрібно для цього зробити?Варто відзначити, що норми права, як правило, мають відстоювати інтерес або окремих людей, або всього суспільства в цілому. Тобто, порушення норм права саме по собі є порушенням чиїхось інтересів заради власної вигоди. Як стає зрозуміло з цього, людина приходить до такого порушення, тому що їй в її житті чогось явно бракує, не вистачає. І щоб отримати це, вона ризикує і порушує норми права в надії на те, що людину так і не зможуть притягнути до відповідальності. Завжди слід пам'ятати, що норми права не мають ніякого сенсу і користі, якщо за їх порушення не буде передбачатися якась відповідальність для самого порушника.
4,7(42 оценок)
Ответ:
daniilmosl
daniilmosl
16.05.2023
В первую очередь, Пименов, стараясь испортить доброе имя коллеги, нарушает правила корпоративной этики, и ему должна быть предусмотрена ответственность в рамках учредительного договора акционерного общества. Во вторых, если сведения, которые приводит Пименов не являются достоверными, коллега может потребовать их опровержения и взыскания с Пименова моральной компенсации за вред, причиненные его чести, достоинству и деловой репутации. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов (ст. 128.1 УК РФ).
4,8(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ