М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
edgarotlichnik55
edgarotlichnik55
28.06.2022 05:01 •  Право

Опиши преимущества и риски свободной конкуренции.

👇
Ответ:
Ivanych086
Ivanych086
28.06.2022
Рыночная конкуренция имеет определенные преимущества и недостатки. Преимущества конкуренции. Рыночная конкуренция: а более эффективному использованию ресурсов при производстве необходимых для общества товаров; б) обусловливает необходимость гибкой реакции и быстрой адаптации производителей к изменяющимся условиям производства; в) создает условия по оптимальному использованию научно-технических достижений в области создания новых видов товаров, внедрению новой техники и технологии, разработке более совершенных методов организации и управления производством; г) обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей; д) нацеливает производителей на удовлетворение разнообразных потребностей, на повышение качества товаров и услуг. К недостаткам конкуренции относятся следующие: а) рыночная конкуренция не сохранению невоспроизводимых ресурсов (леса, дикие животные, рыбные запасы морей и океанов) ; б) отрицательно сказывается на защите окружающей среды; в) не обеспечивает развитие производства товаров и услуг коллективного пользования (дамбы, дороги, общественный транспорт) ; г) не создает условия для развития фундаментальной науки, системы общего образования, многих элементов городского хозяйства; д) не гарантирует право на труд, на доход, на отдых; е) не содержит механизмов, препятствующих возникновению социальной несправедливости и расслоению общества на богатых и бедных.
4,5(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
arutik5
arutik5
28.06.2022

мабуть коли по життю ми зустрічаємося з поняттям „шлюб” то на думку спадає лише біле весільне плаття, рицар-чоловік у смокінгу, клятви в вічному коханні біля олтаря та лімузин напрокат. та якщо ознайомитись детальніше із одним з підпунктів „книги життя” ми відкриваємо для себе багато нового і цікавого, того, що раніше було не відомо і ховалося під не яскравими обгортками цікавих книг.

для періоду, коли людина тільки почала відокремлюватися від природи і ще нічого не виробляла, а лише брала собі готові продукти матеріального світу, характерними були невпорядковані статеві зносини, тобто кожна жінка належала кожному чоловікові, як і кожний чоловік -- кожній жінці. це племінний період. шлюбні стосунки будуються без розбору рідні, без врахування ступеня спорідненості. допускалися шлюби між батьками і дітьми, між братами і сестрами. тобто не існувало такого поняття як шлюб чи сім'я, а було лише плем'я, як неділима ячейка.

характерними особливостями шлюбу є взаємна любов, моральна і матеріальна підтримка, спільне виховання дітей. наше суспільство вимагає від своїх членів дотримуватися правил моралі в питаннях шлюбу та сім'ї.відповідно до ст. 21 сімейного кодексу україни, шлюб - вільний, рівноправний, сімейний союз жінки та чоловіка, який укладається у встановленому законом порядку і зареєстрований у державному органі реєстрації актів сімейного стану. але таке визначення не розкриває повною мірою зміст цього поняття, а лише конкретизує його. в юридичній літературі зустрічаються визначення, які вміщують основні ознаки шлюбу, наприклад: такий, що укладається в установленому порядку з дотриманням вимог закону добровільний і рівноправний союз вільних жінки і чоловіка, спрямований на створення сім'ї, і що породжує у них взаємні права та обов'язки. деякі автори підходять до визначення шлюбу як договору. але, на мою думку, шлюб має свої специфічні ознаки, непритаманні договору.

існують також і перешкоди для вступу в шлюб, тобто обставини, при наявності яких вступ до шлюбу є неправомірним. згідно ст. 17 кодексу про шлюб та сім'ю існують перешкоди до укладання шлюбу

 

 

 

 

4,4(72 оценок)
Ответ:

    энергетики, содержащие алкоголь, можно продавать лицам, достигшим возраста 18 лет.

    возрастных ограничений на продажу безалкогольных энергетических напитков на федеральном уровне нет, но это может регулироваться на региональном уровне. сейчас примерно в половине регионов страны (а всего у нас их 85) существует запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, поэтому прежде чем задираться на продавцов, проверьте, не издал ли ваш орган местного такой закон.

    например, в московской области этот запрет юридически закреплен в статье 4 закона мо № 40/2015-оз от 30.03.2015.

4,4(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ