Відповідь:
Розглянемо ситауцію з юридичної точки зору.
Науменко, судячи з усього, перед смертю залишив заповіт в користь чоловіка, який прийшов по консультацію (наприклад, Петренка). При цьому, Науменко у заповіті вказав, що покладає на спадкоємця обов"язок надати право користування спадковим житловим будинком своїй тітці. Така можливість передбачена вимогами ст. 1238 Цивільного кодексу України. Право користування майном в даному випадку є предметом заповідального відказу. Проживання у будинку відказоодержувача (тітки Науменка) не є підставою для обмеження у праві розпорядження майном. Тобто, спадкоємець (Петренко) має право продати житловий будинок.
У якому випадку припиняється право користування чужим майном (сервітут) ? Згідно вимог ст.406 Цивільного кодексу України сервітут припиняється у разі: 1) поєднання в одній особі особи, в інтересах якої встановлений сервітут, і власника майна, обтяженого сервітутом; 2) відмови від нього особи, в інтересах якої встановлений сервітут; 3) спливу строку, на який було встановлено сервітут; 4) припинення обставини, яка була підставою для встановлення сервітуту; 5) невикористання сервітуту протягом трьох років підряд; 6) смерті особи, на користь якої було встановлено особистий сервітут.
Сервітут може бути припинений за рішенням суду на вимогу власника майна за наявності обставин, які мають істотне значення.
В даному випадку або потрібно шукати покупця, який погодиться купити будинок з проживаючою жінкою у будинку. Або чекати на припинення дії цього сервітуту, а це можливо у випадку смерті тітки Науменка, або її добровільної відмови від сервітуту, або невикористання тіткою Науменка сервітуту протягом трьох років підряд, або якщо будинок купить тітка Науменка.
Пояснення:
Комплексное обслуживание юриста.
Представление интересов предприятий в суде по всем делам и сопровождение (в том числе документами).
Гражданско-правовые договоры – их создание, а также согласование разногласий и протоколы по ним.
Трудовые договоры – создание, вычитка, а также приказы или инструкции, положения или другие документы, которые нужны в процессе работы фирмы.
Регулирование вопросов и споров между контрагентами, а именно переговоры, составление претензий, составление исковых заявлений для суда.
Подготовка документов по поводу собраний акционеров обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
Составление жалоб на налоговые органы (по поводу их бездействия или же неверных действий по отношению к предприятию).
Представительство относительно интересов предприятия как налогоплательщика в случае проведения проверок.
Работа по возмещению НДС и другие возвраты денежных средств, жалобы (составление документов) на государственные органы при необходимости.
Сопровождение по сделкам, регистрация в органах государственной власти объектов недвижимого имущества.
Сделки относительно объектов недвижимости – их оформление, проверки, составление документов, переговоры и т.п.
Представительство в арбитражном суде.
Решение любых споров.
Споры по жилью – о выселении, о признании права использовать данное помещение конкретному лицу, о признании права собственности, вопросы по приватизации и т.п.
Споры семейные – по поводу развода, назначению алиментов, раздел супружеского имущества, вопросы относительно ребенка или детей по месту жительства, порядку общения с родителем, вопросы по установлению отцовства, по лишению прав родителя.
Споры в сфере трудового права (защита работника).
Услуги по взысканию долгов на основании расписки или кредитного договора.
Решение вопросов по спорам о наследстве.
Предоставление комплексного пакета услуг своему клиенту – юрист может консультировать, разрабатывать план действий, готовить и оформлять документы, представлять интересы клиента в судебных инстанциях.
Сопровождение полностью сделок с недвижимостью.