Да депрессии у меня и в помине не былоНо было что-то похожее на депрессию, когда я заболела ротавирусом. Тогда (мне ещё всю ночь плохо было),я подумала : ,,Ну все, моя жизнь стоит на грани большого нервного срыва,,. На следующий день все прекратилось, и я прыгала до потолка от счастья.
1)"На то у селезня зеркальце на крыльях, чтоб утки гляделись." "У каждого Федорки,свои отговорки"-Не стоит искать отговорки,оправдания,вы сами осознаёте,что делаете. В зеркале на крыльях,отражаетесь вы сами ,не стоит обманывать самого себя. Психологический смысл:Трезво оценивать ситуацию,состояние каждый должен самостоятельно,не искать отговорки и откладывать что-либо,а научиться справляться с этим самим.Самооценка -это реальный взгляд на свои возможности,без отговорок и скидок. 2)"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива." Не стоит обвинять других в своих проблемах,перекладывать вину на кого угодно,оправдывать свои недостатки. Психологический смысл-свои комплексы и недостатки нельзя оправдывать через обвинение других,для решения проблем необходимо устранить причину проблемы,а не последствия.Самоанализ и самооценка должна быть объективной,анализ ситуации даст понимание сути проблемы и путей её решения.Нельзя отмахиваться от проблем,их нужно решать. 3)"Выменял слепой у глухого зеркало на гусли." Поменял шило на мыло,сделал что-то бесполезное,не приносящее результата.Психологический смысл-человеку необходима самореализация,найти себя в жизни ,определиться с выбором жизненных позиций,приоритетов.Не стоит терять время на бесполезные поиски,действия,стоит определиться и добиваться желаемого.
Эмпиризм — направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания.
Основателем эмпиризма считается английский философ Френсис Бэкон. В исследовании природы, по мнению Бэкона, мы часто руководствуемся ложными идеями и понятиями, названными им идолами. Он выделял четыре их основных вида: идолы рода, пещеры, площади и театра.
Искоренение всех этих идолов возможно только на пути опыта и его научно-индуктивного понимания. Идеалом для Бэкона был беспристрастный ум, освобожденный от всякого рода предрассудков, открытый и внимающий опыту. Истолковав опыт как конечный источник всех наших знаний, Бэкон тем самым заложил основы эмпиризма - одной из ведущих философских традиций новоевропейской философии.