Подборка материалов к Международному дню толерантности
Подборка материалов к Дню народного единства
Подборка материалов к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
Разделы
Конкурс «Презентация к уроку»
Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»
Конкурс «Электронный учебник на уроке»
Конкурс «Цифровой класс»
Конкурс «История регионов России»
Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»
Астрономия
Биология
Начальная школа
География
Иностранные языки
Информатика
История и обществознание
Краеведение
Литература
Математика
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
ОРКСЭ
Русский язык
Руководство учебным проектом
Спорт в школе и здоровье детей
Технология
Физика
Химия
Экология
Экономика
Администрирование школы
Видеоурок
Внеклассная работа
Дополнительное образование
Инклюзивное образование
Классное руководство
Коррекционная педагогика
Логопедия
Мастер-класс
Общепедагогические технологии
Организация школьной библиотеки
Патриотическое воспитание
Профессия — педагог
Работа с дошкольниками
Работа с родителями
Социальная педагогика
Урок с использованием электронного учебника
Школьная психологическая служба
₽
Ты риэлтор? У тебя мало клиентов?
Обеспечим клиентами с первого дня. Гарантируем высокий уровень продаж!
tashkent.dmp.group
Из истории русской пунктуации
Тырышкина Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Основная роль пунктуации – обозначение тех смысловых отношений, которые … не могут быть выражены лексическими и синтаксическими средствами.
А.Б.Шапиро.
Цель: Создать условия для усвоения знаний об истории русской пунктуации, для отработки навыка постановки знаков препинания.
Задачи:
Познакомиться с историей появления знаков препинания.
Узнать, какие знаки появились раньше, какие – позже.
Узнать, отличаются ли современные названия знаков от старинных.
Отработать навыки постановки знаков препинания на практике.
Сделать вывод о роли знаков препинания, о значении постановки знака.
Оборудование: компьютер, проектор (мероприятие сопровождается презентацией по теме).
Ход мероприятия
1. Рассказ учителя о появлении знаков препинания в русском языке:
Исторически пунктуация сложилась позднее, чем алфавитное письмо. Ее появление связывают с именами итальянских гуманистов братьев Мануциев, развивших широкую издательскую деятельность в конце 14-го в.
В середине 15-го века они изобрели пунктуацию для европейской письменности, она была принята в основных своих чертах большинством народов Европы и существует до настоящего времени.
Известно, что до конца 15-го века текст писался либо совсем без промежутков между словами, либо делился на нерасчлененные отрезки. Между нерасчлененными отрезками текста делался интервал, в котором на уровне середины или нижней линии буквы ставили точки. Вот пример из рукописи I половины 15-го века:
.
“В ту осень князь Семен Дмитриевич Суздальский пришел с войском к Новгороду Нижнему. А с ним царевич Ентяк с тысячью татар. Люди же затворились в городе”.
Далее отмечается, что первые знаки препинания показывали паузы. Раньше всех была введена точка (конец I четверти 15-го века), затем запятая (16 век). Появившаяся после них точка с запятой вначале употреблялась и как знак вопроса, и как промежуточный знак между двоеточием и запятой. бъяснение:
1. ОтчаяННо- два НН,т.к.это наречие образовано от словарного слова-существительного-отчаянность. 2. БеС С в приставке перед глухим согласным звуком,Щ- шипящий звук в корне слова-наречия,образованного от существительного 3скл В сторону- В-предлог,предлоги с именами существительными пишутся раздельно.4. В течениЕ нескольких минут -Е-окончание имени существительного 2скл. среднего рода в П.падеже. 5. НЕ подлетали- частица НЕ с глаголами пишется раздельно. 6.Заявлял о своём существованИИ-окончание имени существительного 2скл. среднего рода в П.падеже. 7. ВыхОдить-О- безударный звук в корне слова,проверочное-хОд. 8. НАвстречу- слитно,так как это наречие. 9. ЖЁрдочка-прверочное слово-жердь. 10.ПрожОрлив-от словарного слова-прожОрливость. 11. ОкреП- проверочное слово- креПок.
Отчаянно (образовано от глагола отчаяться - совершенный вид) Бес приставка -бес, образовано от слова В строну (потому что между "в" и "сторону" можно подставить слово, например: в другую сторону) Не подлетали (-не с глаголами пишется раздельно) Существовании (дательный падеж, окончание и) Выходить (проверочное слово выход) Навстречу (потому что наречие) Жерочка (не поняла что за слово, может жердочка?) Прожорлив (после шипящей о) Окреп (крепок) Крылышками (словарное слово) Птенчик (правило -чк, -чн,-нч пишутся без ь) Птенец (проверочное слово птЕнчик) Замахал ( корень мах, проверочное слово машет)
Главная
Положение о фестивале и конкурсах
Поиск по сайту
Подборка материалов к Международному дню толерантности
Подборка материалов к Дню народного единства
Подборка материалов к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
Разделы
Конкурс «Презентация к уроку»
Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»
Конкурс «Электронный учебник на уроке»
Конкурс «Цифровой класс»
Конкурс «История регионов России»
Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»
Астрономия
Биология
Начальная школа
География
Иностранные языки
Информатика
История и обществознание
Краеведение
Литература
Математика
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
ОРКСЭ
Русский язык
Руководство учебным проектом
Спорт в школе и здоровье детей
Технология
Физика
Химия
Экология
Экономика
Администрирование школы
Видеоурок
Внеклассная работа
Дополнительное образование
Инклюзивное образование
Классное руководство
Коррекционная педагогика
Логопедия
Мастер-класс
Общепедагогические технологии
Организация школьной библиотеки
Патриотическое воспитание
Профессия — педагог
Работа с дошкольниками
Работа с родителями
Социальная педагогика
Урок с использованием электронного учебника
Школьная психологическая служба
₽
Ты риэлтор? У тебя мало клиентов?
Обеспечим клиентами с первого дня. Гарантируем высокий уровень продаж!
tashkent.dmp.group
Из истории русской пунктуации
Тырышкина Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Основная роль пунктуации – обозначение тех смысловых отношений, которые … не могут быть выражены лексическими и синтаксическими средствами.
А.Б.Шапиро.
Цель: Создать условия для усвоения знаний об истории русской пунктуации, для отработки навыка постановки знаков препинания.
Задачи:
Познакомиться с историей появления знаков препинания.
Узнать, какие знаки появились раньше, какие – позже.
Узнать, отличаются ли современные названия знаков от старинных.
Отработать навыки постановки знаков препинания на практике.
Сделать вывод о роли знаков препинания, о значении постановки знака.
Оборудование: компьютер, проектор (мероприятие сопровождается презентацией по теме).
Ход мероприятия
1. Рассказ учителя о появлении знаков препинания в русском языке:
Исторически пунктуация сложилась позднее, чем алфавитное письмо. Ее появление связывают с именами итальянских гуманистов братьев Мануциев, развивших широкую издательскую деятельность в конце 14-го в.
В середине 15-го века они изобрели пунктуацию для европейской письменности, она была принята в основных своих чертах большинством народов Европы и существует до настоящего времени.
Известно, что до конца 15-го века текст писался либо совсем без промежутков между словами, либо делился на нерасчлененные отрезки. Между нерасчлененными отрезками текста делался интервал, в котором на уровне середины или нижней линии буквы ставили точки. Вот пример из рукописи I половины 15-го века:
.
“В ту осень князь Семен Дмитриевич Суздальский пришел с войском к Новгороду Нижнему. А с ним царевич Ентяк с тысячью татар. Люди же затворились в городе”.
Далее отмечается, что первые знаки препинания показывали паузы. Раньше всех была введена точка (конец I четверти 15-го века), затем запятая (16 век). Появившаяся после них точка с запятой вначале употреблялась и как знак вопроса, и как промежуточный знак между двоеточием и запятой. бъяснение: