Каждый из нас познаёт мир: одним познание даётся труднее, другим – полегче; один взрослеет быстрее, другой помедленнее. Но в любом случае никто из нас не обходится без родного языка, без слов и выражений самых простых. Язык – это целый мир. Родное слово жить. С доисторических времён человек живёт в обществе. Это вызвало необходимость уметь одному человеку как-то сообщить другому свои мысли, желания, чувства. Так из потребности общения возник язык. С раннего детства мы познаём мир, сначала только из любопытства, потом и по необходимости, чтобы найти своё место в нём. Одновременно с этим мы овладеваем языком. Он занимает важнейшее место в познании. Чтобы изучить какой-либо предмет или явление, нужно назвать, а потом охарактеризовать его словами. Неумение именовать предметы – это и незнание их. Любая проблема должна быть, прежде всего, сформулирована словами языка. Умение правильно выражать словами свою мысль – дело нелёгкое, но необходимое. Даже в обычном разговоре говорящий должен уметь так выразить мысль, чтобы слушающий понял её соответственно. Плохо выраженная мысль – это не только неумение говорить, но и неумение мыслить. Язык – часть культуры. Он занимает важнейшее место в человеческой деятельности, позволяя изучать науку и производство, нравы и обычаи, заниматься политикой и искусством. Выясняя законы окружающего мира, человек неизбежно относит их к себе, пытаясь понять своим умом и выразить своими словами. История всякого языка отражает не только историю народа, но и важнейшие этапы его культурного развития. Более того, уровень культуры народа во многом определяется степенью развитости языка: наличием письменной формы, богатым словарным запасом описать любую сферу человеческой деятельности, наличием различных стилистических форм на все случаи жизни и т. д. Русский язык обладает всеми этими свойствами и является величайшим богатством нашего народа. Писатели постоянно напоминают нам и своим творчеством, и прямыми высказываниями, что нужно очень бережно обращаться с этим сокровищем. Мы называем свой язык родным, потому что говорим на нём с детства, думаем, мечтаем, на нём говорят наши родственники. Это язык нашей родины, в котором есть и решительное, твёрдое слово «борьба», и мягкое, нежное – «любовь», и доброе, успокаивающее – «сочувствие», тёплое, ласковое – «мама.
ответ:
1) мой отец был в аэропорту "домодедово". женщина из таджикистана, плохо понимая по-, металась между столами отправки пассажиров на рейс. и пыталась показать служащим свой билет. те, услышав непонятную речь, просто игнорировали ее. в конце-концов она подбежала к моему отцу, тыкая ему в билет пальцем. он вник в суть проблемы и понял, что женщину не впускали в те ворота, около которых она была по причине того, что был соседний рейс другой авиакомпании. женщина отчаилась, рыдала не понимала, что делать. отец отвел ее к нужным воротам, где уже завершалась если бы он проявил черствость, женщина с ребенком не улетела бы из москвы. мало того, неизвестно, были ли у нее деньги на второй билет.
2) примером милосердия может служить служить применая семья моей родной бабушки. во время войны ее маленькой девочкой нашла семья. вот так просто. в деревне на улице. одинокая девочка. языка не понимает. однако проскальзывали какие-то тюркские интонации в речи. ее приняли в семью, воспитали как родную дочь. дали образование, любили и вырастили как свою родную, что позволило ей впредь относится к людям также с любовью и пониманием.
3) примером сострадания может служить моя прабабушка, которая во времена отечественной войны служила медицинской сестрой. она не просто была медиком, а еще и хорошим человеком, который боль солдат принимала как свою. солдаты видели это, они тянулись к ней. важно, чтобы человек на такой должности не относился формально к своим обязанностям.
объяснение: