1) Что ж, скоро Новый Год. Иду я покупать подарки и нашла замечательный магазинчик. Захожу, а в нём такая красота: и ёлочки, и ёлочные игрушки, и украшения для дома! Долго я выбирала и вдруг увидела набор праздничных масок в виде разных зверей: лисы, волка, оленя, ёжика и других. Схватив этот замечательный подарок, я побежала к кассе. Встала в очередь и вижу, что в магазин входят мои друзья: Маша, Света, Максим, Игорь и Олег. Главное, что они не видят друг друга, но все подходят к набору с масками и каждый берёт себе такой.
На Новый Год мы долго смеялись, все купили одинаковые подарки. Вот что значит, лучшие друзья!
2)И синий, и красный, и зелёный - все цвета сочетались в этом платье.
Стекло разбил или Вася, или Петя.
То жарко, то холодно на улице.
Картошку либо свари, либо пожарь.
Как мальчики, так и девочки любят конфеты.
Не то деревянный, не то пластиковый был тот сувенир.
3) Ночью (обст. времени) машина (подлеж) переползала (сказ) высохшее(определ) русло ( прямое допол) реки (косв допол), попала ( пр.гл сказ.) в густую (опред) грязь (обст. места), вновь (обст. обр. дей-я) выбралась (пр. гл. сказ.) на просёлочную (опред) дорогу (обст. места). ( Повеств., невоскл., простое, двусост., распростр., полное, осложн. однородными сказуемыми (схемой))
Книга наш друг и советчик
В наше время информационных и компьютерных технологий, люди забыли элементарно читать книги.Всё сейчас на экране монитора, и только туда повёрнута голова современной молодёжи.Конечно, находятся "чудаки",которые любят читать книги.Иногда создаётся впечатление, что дети читают некоторые книги, только потому, что в школах обучение ведётся по таковым.А ведь в книге всё: и знания, и шутки, и советы, и мечтыВ книге всё, стоит лишь выбрать старую добрую бумажную красавицу и...почитать.
(сама писала)
Мы лишний раз убеждаемся, что если стихотворение посвящено назначению поэта, то все авторы пишут о сила слова и его влиять на нравственной людей.
То есть запятая нужна вместо цифер (1) и (4).
В первом случае она ставится перед придаточным предложением.
Во втором случае запятая не нужна потому, что имеем сложный союз «если — то». Если бы не было «то», запятая тоже нужна была бы (хотя это не строгое правило — можно было бы и не ставить).
В третьем случае — см. второй случай. В союзе «если — то» перед «то» всегда ставится запятая.
В четвёртом случае у нас однородные члены (сила слова поэтому запятая не нужна.