М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mistermelya
mistermelya
27.11.2021 05:43 •  Русский язык

Спишите только односоставные предложения. выделите сказуемые и укажите в скобках вид односоставных предложений.

об этом жильце надо бы рассказать подробней, потому что в первую очередь подозрения пали на него. но упали они немного позднее, примерно через час, а в тот момент он стоял у подъезда, слушал музыку и был вне подозрений. впрочем, стоял он вдруг он расправил плечи, более гордо поднял голову и пошел прямо к нам. однако подойти к нам было непросто.
снова степь. теперь на горизонте широко разлеглась станица абадзехская – синеют ее пирамидальные тополя, голубеет церковь. воздух дрожит от зноя. лица девочек соловьевых принимают спокойное до суровости выражение – они скрывают усталость. но вот наконец-то станица абадзехская входит в нашу жизнь, окружает белыми хатами, палисадниками с мальвой.
здесь мы сделали первый привал. берег реки, низенькая изгородь, чьи-то сады. купанье в знакомой воде с незнакомого берега. все довольны переходом и приятно удивлены тем, что я не устал, а я – больше всех. собираем хворост, разводим костер, девочки варят кондер – не то суп, не то кашу из пшена со свиным салом. (е.шварц)
1) бездонную бочку водой . (посл.) 2) вас к телефону. 3) дело словом . (посл.) 4) поднялся шум, прощальный плач, ведут на двор осьмнадцать кляч, в возок боярский их . (п.) 5) в лесах с запада на восток широкие . (пауст.) 6) стой за правду горой. (посл.) 7) мне даже на пишут "ваше превосходительство".(г.)8) любишь - люби и саночки возить. (посл.)9) а за стеной всё что-то делалось, делалось, и вот, наконец, и нас позвали к столу. (ю.
так как мама вечно возится со стиркой, воды ей требуется всегда много, а крана во дворе у нас нет. и мама, и маруся, и я должны добывать воду на далеких задворках одного из соседних домов, чтобы налить доверху ненасытную бочку. принесешь четыре ведра, и в глазах зеленеет, и ноги и руки дрожат, а нужно нести пятое, шестое, седьмое, иначе придется идти за водою маме, а от этого мы хотим избавить ее – я и маруся.
люблю грозу в начале мая. (тютч.) 2) еду ли ночью по улице тёмной, бури заслушаюсь в пасмурный (н.) 3) приучайте себя к сдержанности и терпению. (и. п.) 4) останемся ещё на один день. (ч.) 5) не позволяй душе лениться! (н. 3.) 6) давай побеседуем вновь про радости и про страдания. (светл.) 7) - чего стоишь? - сказал он [мальчик] сумрачно. - хочу и стою, - сказал ваня. - иди, откуда пришёл. (кат.)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Safaran2003
Safaran2003
27.11.2021

ответ:Переходные Глаголы-это глаголы, которое обозначает предмет, переходящее на предмет. Переходные глаголы сочетаються с именами существительными или местоименниями в винительном падеже без предлогов пример: встречать (кого?) Маму

Любить (кого?) Брата

Купить (что?) Книгу

И это всё стоит в винительном падеже

Все глаголы с предлогом или в других падежах являються непереходными

Возвратные глаголы тоже называються непереходными

И они бывают с суффиксом -ся и -сь : купаться, любоваться , горжусь , оделась и т.д

Главное знать что переходные стоит в винительном падеже без предлога, а непереходные в других падежах с предлогами и без

А возвратные с суффиксом -сь и -ся

Но при переходных глаголах существительное или местоименние может стоять в родительном падеже:

1) при отрецанни - не купил (чего?) Масла

2) при указании на часть предмета:

Нарвал (чего?) Цветов

И так же есть у них исключение:

Нездороваться , недоумевать, негодовать и др.

4,5(82 оценок)
Ответ:
Vika1568393hhhu
Vika1568393hhhu
27.11.2021

прель… Ещё не отогрелась окоченевшая земля, но уже раскрылась бездонная синь небес, и сверху устремился поток тёплых солнечных лучей. Сохнет хвойная подстилка в бору, желтеют песчаные обрывы по берегам рек, сбрасывают зимнее покрывало моховые кочки в редком заболоченном сосняке. Кажется, что лето отсюда будто бы и не уходило никуда. На рыжих мхах, как ни в чём не бывало, сочно зеленеют листья брусники. Лишь слегка побурели ветки болотного мирта и багульника. Не вдруг рассмотришь красноватые ниточки клюквы с крохотными тёмно- зелёными листочками. Каким же необыкновенным сюрпризом оказывается рубиновая её россыпь на первых проталинках и моховых кочках! Словно в награду тому, кто слушает и не наслушается, как пробуждается лесная жизнь, кому понятен и бесконечно дорог весенний перезвон капли. Грамматическое задание. 1в. 2в. 1.Выпишите частицы, укажите их разряд из 2-го абзаца. из 3-го абзаца. 2.Произведите морфологический разбор одной из частиц. 3.Произведите полный синтаксический разбор предложения Лишь слегка… Не вдруг рассмотришь…

Объяснение:

4,5(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ