Все,кто учится или учился в школе,знают и помнят,что творится на переменах.
Зайдя в школу,удивляешься тишине.Это не надолго.Через 5 минут прозвенит звонок на перемену.
Технички протерли насухо полы.Повара и буфетчицы приготовились к штурму столовой.
Охранник у входа на всякий случай зашел за вертушку.
Звенит звонок!
Все ученики с первого по одиннадцатый классы заполняют коридор. И тут начинается такое… Трудно описать, но я постараюсь.
Приближается торнадо!Нет,- катастрофа!
Какой-то класс табуном проносится по коридору!А кто-то,наоборот, медленно выписывает по холлу,хвастаясь обновкой. Находятся и такие,кто кубарем скатывается вниз по ступенькам.Другие скатываются по перилам.
Такой гул поднимается,словно попадаешь в мартеновский цех машиностроительного завода- так же не расслышать ничьих слов!
Но стоит прозвенеть звонку на урок-торнадо только что быстро начавшееся, загадочным образом стихает...™•
Вдруг, что-то с оглушительным треском посыпалось на крышу и на стены старого дома. Я почувствовал себя утомленным и прилег, не раздеваясь на кровать. Звезды то мигали слабым светом, то исчезали. Как Иван Иванович так и Иван Никифорович прекрасные люди. Высоко в небе парил не то коршун, не то орел. Она (Муму) доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Вскоре по лесу пронесся глухой, но сильный удар. Дремали не только леса, но и лесные озера, и ленивые лесные реки с пресной водой. Алексей приложил руку ко рту и закричал. Тебе не потревожит не пеший, ни ездок.
Одной из самых известных и талантливых художниц СССР является Татьяна Ниловна Яблонская-лауреат двух Сталинских премий и Государственной премии СССР. Её полотнами восхищалась и восхищаются до сей поры. Яблонская всегда была искренней в своём искусстве, писав полотна в жанре живописи и пейзажей, она вкладывала свою душу и особый смысл, чем всегда привлекала любителей социалистического реализма. Наиболее известными полотнами являются : "Весна на окне", "Хлеб" и "Утро".
Рассмотрим одну из картин ("Утро"). Данное полотно входит в коллекцию Государственной Третьяковской галереи. Взглянув на картину можно прочувствовать атмосферу того солнечного, тёплого утра, когда ещё не яркие лучи солнца пробираются в комнату. Город за окном ещё сонный, но уже готов дышать полной грудью. Кажется, этот день будет нести лишь положительные эмоции и заряд энергии.
На картине изображен маленький, но уютный уголок комнаты. Распахнутые настежь двери, открывающие вид на уютный балкон, дают понять, что данное утро проходит в тёплое время года. Длинные ветви цветов нежно спускаются, развиваясь на лёгком дуновении ветра. В комнате утро. Царит уютный беспорядок. Незаправленная кровать с белыми, воздушными простынями несут игривое, но все ещё сонное настроение.
Девочка, делающая зарядку, говорит о скором пробуждении. Её тонкие кисти рук можно сравнить с утром:они аккуратны, нежны, такие же хрупкие, как данная атмосфера. Светлые волосы, заплетенные в косы, переливаются и светятся на солнце. Ребёнок несёт ясность и свежесть восприятия мира, душевность, тепло, лёгкость и непосредственность.
Проникнув данными эмоциями, можно смело сказать : " Здравствуй, утро!"