Определите, к какому стилю относится приводимый ниже текст. в какой сфере общения он используется? свой пример текста в данном стиле.
петербург мы, разумеется, обожаем. хотя сам он жителей своих переносит с трудом, и его отношение к горожанам заметно даже плохо вооруженным глазом. вот представьте себе париж без людей. что наблюдаем? серо-желтые коридоры брошенного замка. рим без людей: раскопки, с которых сбежали археологи. дубай без людей: город будущего после ядерной войны. пусто, тихо и страшно. а в какое время суток наш город выглядит лучше всего? правильно, в «белую ночь», часов в шесть утра. на улицах никого, но чувства одиночества нет, город все равно кажется живым и наполненным. наш город прекрасен без нас. отношение к горожанам у питера, как у благородного кота к хозяину: «корми, убирай и не мешай. разрешаю побыть рядом и повосторгаться моей красотой. будешь плохо себя вести — поедешь в москву». но, несмотря на социопатию, город умудряется заманивать на свои улицы интереснейших людей. они либо выбирают его для своего рождения, либо (если менее удачливы) приезжают сюда после появления на свет. и если внимательно смотреть по сторонам, то можно встретить тех, кто носит в себе «код петербуржца». и не важно, стоит перед вами гениальный писатель или забулдыга с лиговского. код проступает на лбу.
Однажды безветренным осенним днем ученик художественной школы, юный и румяный путешественник, ехал смотреть парад отечественной авиационной техники. Он в бешеном темпе крутил педали велосипеда. Быстро промелькнули багряный лес, ветряная мельница, песчаные и каменные отмели речки с деревянными баньками и предбанниками, водяными мельницами.Преодолев длинный путь, юный путешественник устроил себе обеденный перерыв. На пустынном берегу недалеко от торфяника, рядом с густым рябинником, сел на соломенный матрац и достал из берестяной котомки ржаной хлеб. Оладьи из блинной муки и свиной окорок. Вынул стеклянный стаканчик, глиняный кувшин с тыквенным соком, оловянную миску, серебряную ложку и костяную вилку. Из кожаного чехла взял карманный ножичек, нарезал веток и на костре сварил овсяную кашу.Пообедав, прилег и уснул. Снится ему туманный, весенний день, искусственные цветы и картинные галереи. Фонтаны с ледяной водой и сады с лимонными деревьями, ухоженные невидимыми тружениками. Ходит он, словно именинник, и всему радуется. Но восторженное настроение постепенно сменяется беспричинным страхом. Чувствуя себя пленником и мучеником, он попробовал открыть окно в гостиной. Ураганный ветер ворвался в комнату, сдул с письменного стола письма поклонников. Тут юный путешественник проснулся, понял, что всё это- обыкновенный сон, а беспричинный страх имел свои основания. Ещё бешенее закрутил он педалями велосипеда и ,молодец, успел вовремя!