М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
minickotik
minickotik
30.11.2022 07:51 •  Русский язык

30 . выпишите из романа " одного города" предложения с выразительными средствами. на каждое выразительное средство по 2 предложения. всего должно быть выписано 20 предложений.

👇
Ответ:
12202020303030139
12202020303030139
30.11.2022

ответ:

объяснение:

гротеск, его функции и значение в изображении города глупова и его градоначальников  

 

творчество салтыкова-щедрина, демократа, для которого самодержавно-крепостнический строй, царящий в россии, был абсолютно неприемлем, имело сатирическую направленность. писателя возмущало общество «рабов и господ» , бесчинство помещиков, покорность народа, и во всех своих про¬изведениях он обличал «язвы» общества, жестоко высмеивал его пороки и несовершенства.  

так, начиная писать « одного города» , салтыков-щедрин поставил перед собой цель обличить уродство, невозможность существования самодержавия с его общественными пороками, законами, нравами, высмеять все его реалии.  

таким образом, « одного города» — произведение сатирическое, доминирующим художественным средством в изображении города глупова, его жителей и градоначальников является гротеск, прием соединения фантастического и реального, абсурдные ситуации, комические несоответствия. по сути, все события, происходящие в городе, являются гротеском. жители его, глуповцы, «ведущие свой род от древнего племени головотяпов» , не умевших жить в и решивших найти себе повелителя, необычайно «начальство любивы» . «испытывающие безотчетный страх» , неспособные самостоятельно жить, они «чувствуют себя сиротами» без градоначальников и считают «спасительной строгостью» бесчинства органчика, имевшего в голове механизм и знавшего только два слова — «не потерплю» и «разорю» . вполне «обычны» в глупове такие градоначальники, как прыщ с фаршированной головой или француз дю-марио, «при ближайшем рассмотрении оказавшийся девицей» . однако своей кульминации абсурдность достигает при появлении угрюм-бурчеева, «прохвоста, задумавшего охватить всю все¬ленную» . стремясь реализовать свой «систематический бред» , угрюм-бурчеев пытается все в природе сравнять, так устроить общество, чтобы все в глупове жили по придуманному им самим плану, чтобы все устройство города было создано заново по его проекту, что приводит к разрушению глупова его же жителями, беспрекословно выполняющими приказания «про хвоста» , и далее — к смерти угрюм-бурчеева и всех глуповцев, следовательно, исчезновению заведенных им порядков, как явления противоестественного, неприемлемого самой природой.

4,4(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kosmos132
kosmos132
30.11.2022
2) 1. Значения слов:
Отвёртка— инструмент для ввинчивания и вывинчивания винтов.
Шуруп— винт, имеющий головку и прорезь на ней для отвёртки.
Кусачки— то же, что острогубцы.
Молоток— металлический или деревянный брусок, насаженный под прямым углом на рукоятку, служащий для забивания чего-нибудь, ударов по чему-нибудь.
Ножницы— инструмент для резания, состоящий из двух лезвий с кольцеобразными ручками, соединённых посредине винтиком.
Сверло— режущий вращающийся инструмент для получения круглых отверстий.
Пассатижи— многофункциональный ручной слесарно-монтажный инструмент, предназначенный для зажима и захвата труб и деталей разных форм.
Гвоздь— заострённый стержень, обычно железный, со шляпкой на тупом конце.
Напильник— инструмент в виде стального бруска с насечкой для снятия небольшого слоя металла, грубой шлифовки и т.п.
Тиски— инструмент для зажимания обрабатываемого предмета.
2. Сущ., которые имеют форму только мн.числа: ножницы, пассатижи, тиски.
3. Составленные предложения:
Учитель задал нам творческую работу, но к счастью я её уже закончил при ножниц.
Грамматическая основа- учитель(подлежащее) задал(сказуемое), я(подлежащее) закончил(сказуемое).
Мой отец слесарь, поэтому я часто ему при пассатижей.
Грамм.основа- отец(подлеж.), я(подлеж сказуем.).
Я— машинист и иногда у других, чтоб те поддержали нужный мне предмет при тисков.
Грамм.основа- я(подлеж.) машинист(подлеж сказуем.), поддержали(сказуем.).
4,4(99 оценок)
Ответ:
daria200407
daria200407
30.11.2022
Октябрь. Дождевая морось. Люди ждут автобус. Лица ожидающих обращены в даль улицы. Но часто снуют только городские, испытывая людей на терпение. Его хватает всем. В самом центре толпы возвышался могучий усатый мужчина с хозяйственной сумкой, он, неунывающим взглядом озирая людей. Подошёл наш автобус. Когда все сгрудились у двери «обилетиться», мужчина пропустил в автобус всех женщин и только потом втиснулся сам. В автобусе было тесно, но радушия этого человека хватило на всех. Мы краткими вопросами выяснили, кому и где выходить. Оказалось, он едет до первых дач на объездной дороге, чтобы накормить собаку, у которой недавно появились щенки. Нежелание ехать на машине он объяснил просто: только морока одна, да и в автобусе среди людей веселей будет. Но, скорее всего, не в машинной мороке было дело, а просто хотелось ему потолкаться среди людей, одарить их ненавязчиво своим приятием, тем самым возвеличить народную поговорку: «В тесноте - да не в обиде». Мы не представились друг другу. Но это было не важно, ведь имя его знает каждый – Добрый Человек.
4,5(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ