М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Зюна
Зюна
01.12.2022 01:22 •  Русский язык

75 !

напишите сочинение-рассуждение. объясните, как вы понимаете смысл финала текста: «и злыми завистники бывают от того, что их мучают не только собственные неудачи, но и успехи других».

в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, ваши рассуждения.

приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

текст:

(1)одноклассники возвращались домой из школы.

— (2)ха! (з)смотри! — ткнул пальцем в землю гриша.

— (4)

— (б)подумаешь, сумка! — не останавливаясь, на ходу кинул севка. — (б)кто-то на - ечку нёс, да не донёс, по дороге кинул. (7)сейчас мы

(8)и он с разгону, хорошим полновесным ударом классного форварда сильно наподдал сумку, словно это был футбольный мяч.

— (9)ой-ё-ёй! — невольно присел он, скривившись, и схватился за ногу. — (10)в ней что- то (11)тяжеленное!

— (12)а что там внутри может быть, как ты думаешь? — с любопытством спросил гриша.

— (13)да барахло (14)железяки ненужные. (15)я же говорил — на несли.

— (16)давай — нерешительно предложил гриша.

— (17)ну — не слишком охотно согласился севка зайцев и затрещал молнией.

(18)самым удивительным в ней оказалось то, чего никак не могли, прямо-таки не ожидали увидеть : сумка была набита нормальными школьными учебниками! (19)севка, который учился спустя рукава и, унижаясь, часто лил слёзы, выпрашивая у учителей оценки повыше, сначала вытащил из сумки дневник.

— (20)ага! (21) (22)ученика школы 12 владимира брянцева!

— (23)это же рядом! — обрадовался гриша. — (24)специализированная школа с уклоном. (25)может, в школу отнесём?

— (26)ещё чего! — буркнул севка. — (27)он будет забывать, а ты будешь относить? (28)мы ему не слуги!

(29)он вытащил тетрадку по и стал её листать. (зо)потом вытянул из сумки вторую тетрадь, (31)он явно хотел в чём-то убедиться.

(32)гриша ждал.

— (зз)ишь — хмыкнул зайцев. — (34)одни (35)надо же! (з6)везёт людям! (37)и по , и по . (38)вот гад! (39)отличничек-горчичничек! (40)а мы вот твою тетрадочку с — и он рванул тетрадку так, что она неровно, наискось, разорвалась пополам.

— (41)3ачем ты? — испуганно вырвалось у гриши.

— (42) — как в лихорадке бормотал зайцев, кроша тетрадку на мелкие обрывки. — (43) с (44)- (45)а из этой — он вырвал двойной листок с крупно поставленной пятёркой и надписью красными чернилами: « хорошо! », — из этой тетрадочки мы кораблик (46)поплыли твои пятёрочки, брянцев-

(47)в зелёной спортивной сумке отыскалось ещё нечто загадочное, непонятное. (48)крышка, укреплённая на хитроумных шарнирчиках, отскочила неожиданно легко. (49)под нею теснилось сложное переплетение тончайших проводков, сияли слепящими звёздочками капельки спайки, пестрели крохотные разноцветные цилиндрики с мелкими цифровыми индексами на

(50)3наешь, по-моему, это какой-то командный — задумчиво сказал гриша. — (51)я похожие видел на выставке детского технического (52)интересно, как он работает?

(53)вдруг севка вырвал приборчик из гришкиных

— (54)приборчик- (55)как — зашипел он, и сквозь его бледные, узкие губы на гришу полетели капельки слюны. — (56)не будет он больше работать, этот твой приборчик!

(57)«не надо! » — хотел было крикнуть гриша, но и ахнуть не успел. (58)коротко и сильно размахнувшись, зайцев швырнул приборчик под ноги на серый, исчерченный мелом асфальт.

(59)с негромким печальным хрустом тот разлетелся на мелкие

— (60)3ачем ты так? — , словно проглотил что-то горькое, тихо спросил гриша. — (61)он ведь старался,

— (62)подумаешь, изобретатель-бумагомаратель! — отмахнулся севка. — (63)а чего он? (64)так ему и (65)в следующий раз не будет сумку

(66)«да он просто-напросто завистливый! — как будто в глубинах гришкиного мозга щёлкнуло реле, и сразу осветилось то, что раньше было непонятным. — (67)3авистливый и злой.

(68)и злыми завистники бывают от того, что их мучают не только собственные неудачи, но и успехи других».

(по л. куклину*)

* лев куклин — современный писатель, поэт, драматург.

👇
Ответ:
kottonkandy
kottonkandy
01.12.2022

ответ: эта цитата в оригинале : "почему завистники всегда чем-то огорчены? потому что их не только собственные неудачи, но и успехи других." абу-ль-фарадж бин харун. (1226-1286). 

зависть, в корне своем всегда зло. добрых завистников не бывает. неутоленное самолюбие, требующее постоянной "пищи".

объяснение:

4,5(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
liza04543
liza04543
01.12.2022
Путешествие – всегда что-то новое и интересное, это встреча с новыми людьми, и достопримечательностями. путешествие всегда дарит новые эмоции и впечатления, оно позволяет отвлечься от повседневной жизни и окунуться в новую другую жизнь, хотя бы на несколько дней. чаще всего люди отправляются путешествовать во время отпуска. одни люди предпочитают для отдыха теплые курорты, южные страны, они получают удовольствие от вида моря, песка, ракушек и волн, эта группа людей получает удовольствие от купания в море, от теплого солнца и свежего ветерка, от морских экскурсий. другие путешественники любят посещать страны и города, чтобы познакомиться с новой культурой, увидеть, как живут другие люди, полюбоваться известными на весь мир памятниками культуры. третьи предпочитают экстремальные путешествия, им интересно вживую увидеть горы, взобраться на них или самостоятельно освоить морское дно, сплавиться по реке. у всех нас разные увлечения и пристрастия, в зависимости от них мы выбираем свой вид путешествия. одно можно сказать точно, путешествие – это всегда что-то яркое и незабываемое, это море улыбок и хорошее настроение.
4,4(34 оценок)
Ответ:
ayazhan10yearsold
ayazhan10yearsold
01.12.2022

хочу рассказать о случае накануне 9 мая. однажды в класс зашла, школьный организатор и рассказала об идее пройти ученикам по всех ветеранах вов нашего поселка и по дому, сделать то, что попросят старики. мы естественно согласились, выбрали несколько адресов и поделились между собой. у нас получилось по 5 человек на 1 ветерана.

на второй день, сразу после уроков мы разбрелись по деревне. команде, в которой была я, попалась бабушка, которая совсем не далеко от меня жила. я каждый день ходила мимо ее двора и не знала, что она одинока. казалось, у нее есть семья, потому что возле двора всегда чисто, убрано. занавески всегда белоснежные, большое количество цветов на окнах постоянно цветут, а значит, есть, кому за ними ухаживать, ворота хоть старенькие, но каждый год перед пасхой красятся.

4,6(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ