1)человек в условиях многолюдства – вот одна из самых животрепещущих тем нашего времени.
(2)человек не с ближним, а с группой, массой, тьмой ближних. (3)наедине с толпой.
(4)давайте совершим прогулку по москве и понаблюдаем, как ведёт себя человек в сегодняшнем городе.
(5)редкая поездка по столице обходится без метро. (6)высокие тяжёлые двери безостановочно хлопают. (7)плотный паренёк, видимо распрекрасно настроенный, насвистывая что-то, толкает дверь ногой. (8)богатырское движение! (9)дверь отлетает, парень ловко проскакивает, но не придерживает её за собой, и она успевает хорошо стукнуть нерасторопную старушку. (10)та пыталась было проскочить вместе с парнем, но, явно уступая ему в силе и ловкости, не успела.
(11)по эскалатору мы спускаемся зигзагообразными перебежками. (12)известно, что стоять надо справа, проходить слева. (13)но рекомендация эта соблюдается не всеми, и приходится лавировать между стоящими "как надо" и "как не надо".
(14)вышли на платформу. (15)приближается поезд. (16)нам предстоит сесть в вагон. (17)операция, казалось бы, немудрёная: сначала пассажиры выходят, затем – входят. (18)но обратите внимание вон на ту женщину перед дверьми. (19)она не в силах удержать себя – дождаться, пока выйдет последний пассажир, и после каждого выходящего делает попытку проскочить в вагон. (20)поэтому толпа выходит из дверей не плавно, а как-то судорожно – так выливается из опрокинутой бутылки густая позавчерашняя простокваша.
(21)о том, уступать ли место женщине, мы здесь говорить не будем. (22)картина, в общем, ясная: сидят главным образом мужчины. (23)а если женщины, то либо такие старые, что им уж не уступить невозможно, либо, наоборот, молодые, тренированные, занимающиеся, видимо, спортом опередить и зазевавшегося
(24)итак, человек не с ближним, а наедине с толпой. (25)может быть, тут вообще неуместно говорить о воспитанности? (26)мы вынуждены много времени проводить в многолюдных местах, в условиях, далёких от комфорта, тут уж каждый пусть заботится о себе. (27)а по-моему, именно тут и проявляется истинная воспитанность. (28)воспитанность в наши дни – это прежде всего не манер (хотя и это, конечно, тоже не минус), а внимание к окружающим. (29)чем плотнее кольцо людей, сжимающее тебя, тем более внимательным и осторожным, терпеливым и должен ты быть.
написать сочинение-рассуждение
-Привет, Марин! Я так тебя хотела увидеть, мне нужно столько всего рассказать, ведь не виделись уже целый год! В этот год произошло счастливое событие : у меня появилась сестреночка!
-Ух ты, а как вы ее назвали?
-Её зовут Машенька, ее глаза похожи на папины, а нос- мамин. У нее темно-русые волосы.
-Ничего себе! Это просто замечательно! А у меня это год ужасно: у нас сгорел дом. Представляешь, какого это узнать? Хорошо, что мы успеи вытащить всю мебель, зато теперь новая квартира!
- Сожалею, но ты не расстраивайся! Все будет хорошо! Ой, прости, мне нужно бежать. Пока, подружка.
-Пока