М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Simpson011
Simpson011
13.10.2020 23:34 •  Русский язык

(1) узкими горными тропинками пробиралась вдоль южного берега крыма маленькая бродячая труппа. (2) впереди обыкновенно бежал, свесив на бок длинный розовый язык, белый пудель арто, остриженный наподобие льва. (3) у перекрестков он останавливался и, махая хвостом, вопросительно оглядывался назад. (4) по каким-то ему ему одному известным признакам он всегда безошибочно узнавал дорогу и, весело болтая мохнатыми ушами, кидался галопом вперёд. (5) за собакой шел двенадцатилетний мальчик сергей, держащий под левым локтем свёрнутый ковер для акробатических . (6) в правой руке старик нем тесную и грязную клетку со щеглом, обученным вытаскивать из ящика разноцветные бумажки с предсказаниями на будущую жизнь.
вопрос : какие два утверждения верны ?
1 ) предложение 1 простое, осложнено причастным оборотом.
2) "держащий под левым локтем свёрнутый ковер для акробатических " - причастный оборот в предложении 5.
3) предложение 2 осложнено деепричастным и причастным оборотами.
4) предложение 5 сложное. ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Shmops1063
Shmops1063
13.10.2020
Хочется мне вспомнить напоследок посмотреть сад. - Предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное, односоставное, безличное, осложнено однородными сказуемыми "хочется вспомнить, посмотреть" .
хочется вспомнить, посмотреть -сказуемые
мне - дополнение
дополнение
напоследок - обстоятельство
сад - дополнение
Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не  была с ранней весны, всё не пускала слабость. Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное с союзной и бессоюзной связью, состоит из трёх простых предложений. Первое предложение (однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад) и второе (где она не была с ранней весны) связаны между собой подчинительной связью и представляют сложноподчиненное предложение с придаточным определительным . Придаточное предложение относится к слову "сад"   и дает его характеристику (в сад какой? , где она...). Придаточное предложение  присоединяется к главному при союзного слова "где", которое в предложении является обстоятельством.
Третье предложение "всё не пускала слабость" связана со сложноподчиненным предложением при бессоюзной связи.
однажды - обстоятельство
Катерина Ивановна - подлежащее
попросила - сказуемое;   проводить - дополнение (попросила о чем?);
меня, её - дополнения;  в сад - обстоятельство
где, с весны  - обстоятельства
она - подлежащее;   не была -сказуемое
ранней - определение
слабость - подлежащее; не пускала - сказуемое
всё  - усилительная частица, членом предложения не является.

2)  " П, - а, - п" ( П -прямая речь, а - слова автора)
PS Хотелось бы уточнения , какая именно схема предложения нужна
4,6(83 оценок)
Ответ:
VasiliyLihasdb
VasiliyLihasdb
13.10.2020
«Слава богу, — ворчал он про себя, — кажется, дитя умыт, причесан, накормлен. Куда как нужно тратить лишние деньги и нанимать мусье, как будто и своих людей не стало!»
 Итак, батюшка читал Придворный календарь, изредка пожимая плечами и повторяя вполголоса: «Генерал-поручик!.. Он у меня в роте был сержантом!.. Обоих российских орденов кавалер!.. А давно ли мы...»
Вдруг он обратился к матушке: «Авдотья Васильевна, а сколько лет Петруше?»
«Добро, — прервал батюшка, — пора его в службу. Полно ему бегать по девичьим да лазить на голубятни».
Батюшка сказал мне: «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». 

 Предложения с прямой речью из повести А. С. Пушкина " Капитанская дочка ".

Для сего дни через два воротился он к Минскому; но военный лакей сказал ему сурово, что барин никого не принимает, грудью вытеснил его из передней, и хлопнул двери ему под нос  ( А. С. Пушкин ).
Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться ( Н. Островский ).
Одни говорили, будто он несчастный сын богатых родителей... (Лев Толстой).Говорили, что Кубань готовит восстание против Добровольческой армии...( М. Шолохов ).

Мать спросила работавшего в поле рабочего, далеко ли до дегтярного завода  ( М. Горький) 

---

 Предложения  с косвенной речью.

4,4(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ