ответ: 1. Звёзды и их созвездия- основная мысль обоих текстов.2. Текст первый-Созвездие Большая Медведица. Текст второй-Разные названия созвездия Большой Медведицы.Да, тексты действительно обьединены одной темой.3.
По наблюдениям ученых и астрономов. две самые яркие звезды- Алиот н Дубхе- имеют блеск 1,8 видимой звездной величины. 4. Большая и Малая Медведица. Но созвездие Большой Медведицы имело и другие названия. Ее называли Возом, Колесницей или Телегой, а в странах, где не было медведей, ее называли Гиппопотамом.5. Яркая Медведица. Потому-что, от этой звезды исходит очень яркий свет.
Пословица - Не бросай друга в несчастье.
Ситуация : Я получил двойку и не смог понять тему, а друг смеётся надо мной. Я ему сказал "Знаешь такую пословицу? - Не бросай друга в несчастье, а ты бросил меня. Ещё и смеёшься! "
Пословица - Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Ситуация : Мой друг Петя познакомился с новенький в нашем классе.
И стал по тихоньку забывать меня. Когда Петя забыл ручку и стал просить запасную у новенького, новенький сказал, что у него нет запасной ручки, тогда он повернулся ко мне и попросил ручку у меня, я сказал ему - " Дружбой дорожи, забывать её не спеши! " - и дал ему ручку.
Пословица - Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
Ситуация : Передо мной шли две девочки. Одна девочка поскользнулась и больно ударилась коленкой об асфальт. Но другая девочка не стала смеяться, а спокойно подала руку своей подружке! А я подумал про себя - " Где дружба прочна, там хорошо идут дела. "
1.Земля и деревья -дополнение
2.вздохнула и гронула-сказуемое
3.дом и пруд,деревья - обстоятельство(куда?) или дополнение(на что?) в зависимости от постановки вопроса
4.тихо радостно молодо-обстоятельство
5.молоденькой жалкой-определение.Худыми ребячьими-определение.Черной тощей преброшенной-определение
руками,косой-дополнение
6.заскрипели,завизжали,заплакали-сказуемое.Нестройно,вразброд-обстоятельство
7.Русская правдивая горячая-определение.Звучала,дышала,хватала,хватала-сказуемое.Сердце,струны-дополнение или обстоятельство.
8.Камень,дуб,стон-подлежащие
Объяснение:
Дополнение(- - -)
Обстоятельство(пунктир)
Определение(волнистой)