все !
1. выпишите только сложноподчинённые
расставьте знаки препинания.
1)с земли ещё не сошёл снег а в душу уже просится весна. 2)неяркая вешняя молния сиганула в тёплую мглу и первый трескучий гром чисто и смело прокатился над миром. 3)я давно заметил что в заливных душах среди трав тянется лента одинаковых цветов. 4)он хорошо знал как чудесно поют тетерева на заре. 5)когда он проснулся уже всходило солнце.
2. спишите второе предложение и составьте его схему.
3. подберите синонимы к выделенным словам.
25 !
1) в тексте говорится о глобальном потеплении на планете, ухудшением экологической обстановки и проблемах со здоровьем людей.
2) Глобальное потепление, по мнению ученых, происходит из-за увеличения выброса углерода И ухудшением качества озонового слоя.
3) Нарушение баланса воды и продовольствия, это может привести к вспышкам опасных болезней « В результате недоедания и болезней, передающихся через воду,
все чаще появляются вспышки таких заболевании, как холера».
Повышение температуры позволяет комарам, несущим малярию и лихорадку, активно размножаться. «исследователи предупреждают, что глобальная температура на планете не должна увеличиться более, чем на 2 градуса, если мир хочет избежать катастрофы.»
Объяснение: