1)Между стволами черемухи я увидел в земле довольно большое отверстие с земляными ступенями, ВЕДУЩИМИ ВНИЗ.(В.Г.Короленко)
2)Я остановился у входа, ПОРАЖЁННЫЙ НЕВИДАННЫМ ЗРЕЛИЩЕМ.(В.Г.Короленко)
3)Я поневоле вспомнил слова Валека о "сером камне", ВЫСАВЫВАВШЕМ ИЗ МАРУСИ ЕЁ ВЕСЕЛЬЕ.(В.Г.Короленко)
4)А при взгляде на Марусю,ДЕРЖАВШУЮ ОБЕИМИ РУКАМИ КУСОК БУЛКИ, у меня заныло сердце.(В.Г.Короленко)
5)Маленькая кукла сделала почти чудо: Маруся, ДАВНО УЖЕ НЕ СХОДИВШАЯ С ПОСТЕЛИ, стала ходить...(В.Г.Короленко) Произведение называется "В дурном обществе".
6)Потом НАПРЯЖЕННЫЙ ДО ПРЕДЕЛА слух Васютки уловил какой-то странный звук. (В.П.Астафьев"Васюткино озеро")
7)Охотники рассказывали,что глухарь,сидя на дереве, с любопытством смотрит вниз,НА ЗАЛИВАЮЩУЮСЯ ЛАЕМ СОБАКУ,а порой и подразнивает её.(В.П.Астафьев "Васюткино озеро")
8)Костер от сырости зашипел, защелкал, принялся чихать, будто сердился на волглую пелену, ОКУТАВШУЮ ВСЕ ВОКРУГ.(В.П.Астафьев "Васюткино озеро")
Причастные обороты выделены шрифтом.
6)
Кому же на Руси жить хорошо? Отличный вопрос поднял Некрасов как основную тему своей поэмы.
В самой поэме мы можем наблюдать развитие событий, сравнимое с градацией. От бедного крестьянина наш путешественник идет к более зажиточным людям. И никто не может сказать, что жизнь его удовлетворяет.
На протяжении поэмы мы становимся свидетелями воровства, разгулья и смертей. Поведение людей говорит о том, что они свыклись с тем, что есть, свыклись, что они не в силах что-либо изменить. Перед нами встает живая картина понять, почувствовать, как на самом деле бедна, бесправна, но все-таки талантлива крестьянская Русь
Вспомним встречу странника с Якимом Нагим. Это обычный сельский мужик-работяга. Работа отняла у него всё. У него нет никакой цели. В жизни не осталось ничего хорошего, поэтому он так и тянется к пьянству: "А всё вином кончается... ". В этом образе можно проследить всю трагичность жизни обычных сельских трудяг.
Облик крестьян, их рассказы, всё, что встретилось страннику, убеждает нас, что и после реформы жизнь лучше не стала. Я считаю, что в названии было бы верным поставить сразу два пунктуационных знака: восклицательный и вопросительный. Вопросительный акцентирует внимание на сложившейся проблеме, восклицательный, в свою очередь, покажет, что мириться с этим нельзя, что все проблемы должны быть решены. Что жизнь на Руси должна стать лучше!