Выпиши из стихотворения И. Тапдыга «Знаете, ая из нефти» 40 имён существительных. Подбери к ним имена прилагатель- е подходящие по смыслу. Укажи стрелкой связь прилагатель- ных с существительными. Образец: дети умные.
1. Произведите фонетический разбор слова ежик. 2. Затранскрибируйте предложение: На поляне растет дуб. 3. Произведите орфоэпический разбор слова позвонит. 4. Определите, в каком слове количество букв и звуков совпадает: а. старается, б. синяя, в. прелестный, г. стараться. 5. В каком слове произносится согласный [г]: а. снег, б. синего, в. мягко, г. глобус. 6. Отгадайте слово. Звуки этого слова вы узнаете, взяв последний звук от слова зверь, второй звук от слова пятно, звук, который повторяется дважды в слове вокруг, и безударный гласный от слова свекла. 7. Дайте объяснение термину фонетика.
1. Разговорный стиль: — О! Какие люди! Сидят, как два воробья на веточке! Ну, так что скажете?Я спросил:— Это вы что играли, Борис Сергеевич?Он ответил:— Это Шопен. Я его очень люблю.Я сказал:— Конечно, раз вы учитель пения, вот вы и любите разные песенки.Он сказал:— Это не песенка. Хотя я и песенки люблю, но это не песенка. То, что я играл, называется гораздо большим словом, чем просто «песенка».Я сказал:— Каким же? Словом-то?Он серьезно и ясно ответил:— Му-зы-ка. Шопен — великий композитор. Он сочинил чудесную музыку. А я люблю музыку больше всего на свете.Тут он посмотрел на меня внимательно и сказал:— Ну, а ты что любишь? Больше всего на свете?Я ответил:— Я много чего люблю. ("Что любит Мишка" Драгунский). 2.Публицистический стиль: День города отмечается сегодня в Москве. В столице в честь ее 866-летия проходит около тысячи различных мероприятий, в которых, как ожидается, примут участие 3 миллиона человек. Основной девиз праздника в этом году - "Я люблю Москву".Начался праздник с церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремля. В мероприятии участвовали врио мэра Москвы Сергей Собянин, депутаты Мосгордумы, представители члены столичного правительства, а также ветераны и представители молодежных организаций. Участники церемонии также возложили цветы и венки к обелиску городам воинской славы, 12-ти памятным знакам городам-героям и памятнику маршалу Жукову.
2. Затранскрибируйте предложение:
На поляне растет дуб.
3. Произведите орфоэпический разбор слова позвонит.
4. Определите, в каком слове количество букв и звуков совпадает:
а. старается,
б. синяя,
в. прелестный,
г. стараться.
5. В каком слове произносится согласный [г]:
а. снег,
б. синего,
в. мягко,
г. глобус.
6. Отгадайте слово.
Звуки этого слова вы узнаете, взяв последний звук от слова зверь, второй звук от слова пятно, звук, который повторяется дважды в слове вокруг, и безударный гласный от слова свекла.
7. Дайте объяснение термину фонетика.