Найдите в приведённых ниже предложениях слова, которые обозначают действие предмета. Укажите их грамматические признаки и синтаксическую роль. Определите их постоянные и непостоянные признаки. К какой части речи относятся эти слова?
Ещё зелёный, роняя спелые жёлуди, стоит на краю леса старый развесистый дуб. Но уже оголились вершины берёз. На тёмном фоне сплошного елового леса отчётливо видны яркие краски клёнов и осин. Уже облетели, плавают на воде лёгкие пожелтевшие листья ив. Хорошо в осеннем цветистом лесу, долго не хочется уходить из него, прощаться с золотыми, осенними днями. (И.Соколов-Микитов)
с глаголами (не был);с числительными (не раз);с краткими прилагательными с оттенком долженствования (он не нужен - не требуется, не обязан - не хочет);со всеми словами, если при них есть или подразумевается противопоставление с союзом а(не глубокая, а мелкая речка), а также при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не(вовсе не радостные лица);с прилагательными в сравнительной степени (не тоньше);в словах с предлогами (не с кем, не в духе, не для кого, не в силах).
"НЕ" пишется слитно:
в словах, которые без "НЕ" не употребляются (невежа, непобедимый);в словах, которые дают качественную характеристику предмету и которые можно заменить синонимом (неприятель - враг, очень нездоровый вид - очень больной вид, нездоров - болен);в отглагольных прилагательных на-мый (независимый);в неопределенных местоимениях (некто, нечто, некоторый);в глаголах с приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (недоделать, недооценивать).
составляй)