Запишите образованные от инфинитива все возможные временные формы и укажите вид глагола. Подчеркните в формах времени глагольный суффикс перед суффиксом -л, а в формах настоящего и будущего времени выделите окончания.
Обезуметь, таять, растаять, скорбеть, увидеть, рассеяться, обидеть, заметить, брезжить, затеять, затевать, склеить, залаять, зависеть, завидовать, разбудить, развеять, развенчивать.
Составные:благодоря тому что,потому что,как будто,несмотря на то что,вследствие того что,вследствие того что,несмотря на то что
1.Мой друг тоже спортсмен2.Я не поехал,потому поехал мой брат3.Нетолько я сдал зачет4.Зато я бегаю быстрее5.Мой одноклассник также получил пять6.Благодоря тому что я пошел,мы выиграли7.Я не смог пойти,потому что заболел8.Он добежал не смотря на то что у него болела нога9.Я не вышел гулять вследствие того что пошел дождь10.Я сделал все,несмотря на то что было трудно