Расул Гамзатов не любил вспоминать о том, как создавалось это стихотворение. Дело в том, что накануне возвращения домой он узнал о смерти матери. Поэтому «Журавли» пронизаны такой щемящей грустью и безысходностью. Автор скорбит не только по самому близкому человеку, но и параллельно вспоминает всех тех, кто трагически погиб во время Великой Отечественной войны, а также стал жертвой ядерного взрыва в Японии.
Все те, кто ушел из этой жизни, ассоциируются у Расула Гамзатова с белоснежными журавлями, которые «летят и подают нам голоса».
1. Они могут только бесстрашно биться, |сражаясь за каждый родной клочок|_._._ .
2. Они ждали этот великий день, |затаив дыхание|_._._ .
3. Фронт горел, не стихая, как на теле рубец. Я убит и не знаю — наш ли Ржев наконец!
4. |Касаясь трех великих океанов|_._._ , она лежит, |раскинув города|_._._ , покрыта сеткою меридианов, непобедима, широка, горда.
5. |Против нас полки сосредоточив|_._._ , враг напал на мирную страну.
6. |Теряя сознанье от боли|_._._ , себя подбодряли дружки и тихо по снежному полю к своим морякам доползли.
если бы да кабы Петька б не влюбился в жар-птицу. Не вышел бы за неё замуж. И не стал б домохозяйкой. В деревне его б не дразнили Петька - домохозяйка. Родители бы не сбежал из дому. Петька б не съел на спор кашу из топора и не оседлал бы кота. Кот после него б не влюбился в собаку и не нарожал 12 щенят. А птица б жила дальше в небе и собирала цветы клювом. Ванька-дурачек не получил б свое прозвище, за то, что уронил на свадьбе Пети и жар-птицжар-птицы огромный красивый белый торт, который сделала его мать в подарок на свадьбу. Вовка б не подрался,а Даша б не напилась с горЯ. Вовка с Дашей б не развелись .а А ведь все так хорошо начиналось