Нение
союзы, подчеркните союзн
оод Спишите сложноподчиненные предложения с однородным подчи-
и придаточных, вставьте пропущенные буквы. Графически обозначьте
подчеркните союзные слова как члены предложения. Составьте вер-
тикальные схемы предложений. Определите их типы.
Глухие могут слышать
ся в том, чтобы н... с
ум...лчать н... око
столь
оброта — язык, на котором немые могут говорить и который
брут слышать. (К. Боуви) 2. Первый закон истории заключа...-
чтобы н... сметь сказать н...какой лжи, чтобы н... сметь
от, н... о какой правде. (Цицерон) 3. Устают и изн...могают н...
о от того, что много работают, а от того, что плохо работают.
pBaeдeнский) ) 4. Кто н... страдали кто н... ошибался, тот цену
оны и ...астьян... узнал. (Н.А. Добролюбов) 5. Мы знали, что найдем
ну избушку и что в ней будет тепло. И н... страшно. 6. Достоинство
on име. о то, что больше всего возвыша...т человека, что пр...дает
его де...тельности, всем его стремлениям вы...шее благ...родство.
(К. Маркс) 7. И...чезло и скрылось существо, н...кем н... защище...ое,
я живу в в многоэтажном доме. там хорошо и уютно, но мне больше нравятся собственные загородные дома. дом, о котором я мечтаю, был бы не далеко от города, в тихой красивой местности, может быть, – возле реки или озера. еще мне бы хотелось, чтобы рядом с моим домом была небольшая сосновая роща.
сам дом я представляю себе кирпичным, с нарядной зеленой или красной крышей и с большими окнами. в нем было бы, наверное, два этажа. внизу мне бы хотелось устроить просторную гостиную. там можно будет размещать приехавших друзей и родственников, справлять различные праздники. зимой там бы топился настоящий камин. летом можно бы было собираться за большим столом на террасе, куда бы выходила дверь гостиной. еще на первом этаже мне хотелось бы расположить кухню и библиотеку с множеством книг. отдельная маленькая комнатка была бы устроена для нашей собаки.
на втором этаже дома моей мечты могли бы находиться спальни и две просторных детских – для меня и моей сестры. сейчас у нас с ней общая комната, а мне бы хотелось иметь свою собственную. там я расставлю все по своему вкусу.
еще на верхнем этаже был бы сделан небольшой красивый .
мне бы хотелось жить в доме, к которому примыкает бассейн, потому что я люблю плавать. бассейн около дома – это удобно, особенно в летнюю жару.
возле дома мы бы могли разбить цветник, а дальше бы начинался сад. в саду будут фруктовые деревья и невысокая пушистая елочка. на новый год ее можно украшать игрушками и , и она всегда останется зеленой.
на участке около дома мне бы хотелось иметь игровую площадку. сюда мы с сестрой могли бы приводить своих друзей и играть с ними в мяч и в другие игры. между деревьями можно повесить гамак и поставить скамейки или беседку. в саду мы бы повесили скворечники и кормушки.
конечно, такой дом – это всего лишь моя мечта, но может быть, повзрослев, я смогу ее осуществить!