М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
winni2221
winni2221
10.05.2022 01:19 •  Русский язык

Контрольный диктант с грамматическим заданием по итогам 3 четверти
8 класс
ВЕСЕННЯЯ ПОРА
Апрельский лес, сквозной, ажурный, без теней, улыбается дальними голубыми далями4. Нежный березняк умыт первым весенним дождём. Радостней светятся на солнце его белые стволы. Угрюмей темнеет меж ними снег, ёжась и тая под горячими лучами.

Теплынь. Шуршат под ногами коричневые дубовые листья, вспоминая зелёное лето, бронзовую осень. Недолго осталось лежать им здесь. Прогремит бесшабашный майский гром весенние потоки — и смоются следы года минувшего.

Пошевельнулся неохотно старый дубовый лист. А новый зелёный пришелец упёрся в его чеканный край непокорной упрямой головой, поднимая лист над землёй. Перевернулся дубовый лист, как последняя страница прочитанной зимней книги. Гордо встал над ним подснежник — бесстрашный разведчик весны.

Неправду говорят: холоден, как камень. Камни отдают дневное тепло ночью, когда оно больше всего нужно. А цветы? Цветы тоже вбирают в себя тепло солнца, одаряя нас потом красотой и ароматом, радостью и счастьем4.

(По Т.Головкиной.)

(136 слов.)

Грамматическое задание

2. Произведите синтаксический разбор предложения:

1 вариант – Апрельский лес, сквозной, ажурный, без теней, улыбается дальними голубыми далями4.

2 вариант – Цветы тоже вбирают в себя тепло солнца, одаряя нас потом красотой и ароматом, радостью и счастьем4.

3. Выпишите разные типы осложнений из текста.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Kira2103
Kira2103
10.05.2022
Историей Ромео и Джульетты неожиданно очень заинтересовалась моя 4,5-летняя дочь и очень просила почитать. Понятно, что Шекспира в полном переводе ребенок не осилит и потеряет интерес. И тут на глаза попалась эта книга! Для детей, которые только начинают знакомиться с творчеством таких серьезных творцов как Шекспир, это просто находка, на мой взгляд. Да, пересказ, кое-где включающий в себя стихи, да, урезано, но для детей от 5 лет - самое то. Довольно короткие главы, всё по существу, мало воды - в основном действия. Картинки отличные, язык изложение тоже очень приличный! История очень произвела впечатление на дочку, она просила прочитать ее еще не раз, и я уверена, обязательно прочтет полный вариант в будущем. 
4,4(39 оценок)
Ответ:
danilcapitan
danilcapitan
10.05.2022
В первом предложении главные члены: ПЛОДЫ-подлежащие, ОТНОСЯТСЯ-сказуемое, второстепенные: КЛЮКВЫ, черники, томатов, винограда-дополнение, подчёркивать чёрточками_ _ _ _ _ _
К ЯГОДАМ- дополнение:_ _ _ _ _ _ _.
2)подлежащие-стручки, сказуемое-развиваются- ГЛАВНЫЕ, ВТОРОСТЕПЕННЫЕ- все остальные
№3) Однородные члены являются дополнением.
Честно говоря, во всех предложениях по аналогии, то есть во вссех предложениях однородные члены являются дополнением и подчёркиваются вот так вот-   _ _ _ _ _ _  _ _ _ _
4,7(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ