М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dudos213
Dudos213
10.10.2020 03:51 •  Русский язык

синт разб) Мы ехали рядом, молча, распустив поводья, и были уж почти у самой крепости: только кустарник закрывал ее от нас.
Ночью она начала бредить; голова ее горела, по всему телу иногда пробегала дрожь лихорадки; она говорила несвязные речи об отце, брате: ей хотелось в горы, домой…​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
яна1768
яна1768
10.10.2020

бок о бок - вместе

спустя рукава - небрежно

строить воздушные замки - мечтать о несбыточном, фантазировать

клевать носом - дремать сидя

брать себя в руки - добиваться самообладания, стать более собранным

вверх дном - полный беспорядок, бардак

до последней капли крови - всеми силами, несокрушимо

куры не клюют - очень много

как кур в ощип - попасться куда-то

сесть в лужу - отстать в глупом положении, претерпеть неудачу

поставить в тупик - отсавить в безвыходном положении

опустить руки - сдаться

показать нос - дразнить

открывать новую страницу - начать новый этап в чем-либо

пускать пыль в глаза - вводить в заблуждение, обманывать

водой не разольешь - нельзя отделить друг от друга

попасться на удочку - дать себя обмануть

лыка не вяжет - не состоянии делать даже примитивную работу, бездельничать

губы раскатать - наглеть

держать хвост трубой - быть на позитиве, жизнерадостным

как с гуся вода - безнаказанно

душа уходит в пятки - очень страшно

курам на смех - о чем-то глупом, бессмысленном (употребляется, когда хотят подчеркнуть глупость, нелепость какого-либо высказывания, поступка и т. п.)

кто в лес, кто по дрова - вразнобой, неслаженно

с минуты на минуту - скоро

мороз по коже - страшно

путаться под ногами - мешаться

ни свет, ни заря - очень рано

ни рыба, ни мясо - нечто невразумительное, недодуманное, бессмысленное, ненужное либо выполненное кое-как

4,6(72 оценок)
Ответ:
Учиться – всегда пригодится. Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет. Леонардо да Винчи «Поставь над собой сто учителей – они окажутся бессильными, если не можешь сам заставить себя и сам требовать от себя», – писал В. А. Сухомлинский. И это справедливо. Часто родители своему ребенку говорят, что учиться надо, что в жизни знания пригодятся, но не все дети прислушиваются к мнению родителей. Хотя доказывать человеку необходимость знания – это, по словам М. Горького, все равно, что убеждать его в полезности зрения. Так зачем же человеку учиться? Природой каждый человек наделяется своими неповторимыми талантом. И сможет он их реализовать только тогда, когда овладеет необходимыми знаниями, умениями. «Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта», – говорил Д. И. Писарев. Иначе невозможно осмысление человеком мира сложных явлений – освоение родного языка, узнавание и завязывание тысяч и тысяч узелков связи с внешним миром, обеспечивающих наше существование. И дело даже не в том, чтобы знать много, а в том, чтобы знать из всего того, что можно знать, самое нужное. Знания расширяют кругозор человека. Реалии сегодняшнего дня, изменений в мире, обстановки в стране требуют от человека гибкости и мобильности. Он должен постоянно совершенствоваться, уметь, если потребуется, начать все с чистого листа. Например, люди, внезапно потерявшие работу по специальности, только тогда смогут найти новую работу, если несмотря на обстоятельства, возраст, разные трудности снова пойти учиться, расширяя свои возможности. Образование, по словам Д. Писарева, учит человека жить и распоряжаться своими силами. А так как науки не просто граничат одна с другой, а внедряются и проникают друг в друга, то человек становится в несколько раз сильней, начинает лучше понимать какие-то явления, процессы через разнообразие знаний. Учиться – всегда пригодится.
4,8(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ