М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kyvsaar
kyvsaar
13.05.2021 05:06 •  Русский язык

"СЛУЧАЙНОСТИ"
В ИСТОРИИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА

Являются ли открытия и изобретения делом случая? История науки и техники знает множество примеров действительно случайных и вполне достоверных событий, которые появлению новых открытий и изобретений. Такими событиями богата биография каждого деятеля в интересующей нас области. Но как бы ни был интересен и поучителен сам по себе данный эпизод в психологическом, бытовом или ином отношении, он опять-таки не сможет нам разобраться в движущихся силах научно-технического прогресса. Читая об изобретениях трудно представить, какой труд скрывается за фразой "изобрел…". И не надо думать, что в истории изобретательства слишком много случайностей, которые можно назвать счастливыми (хотя таких случаев и достаточно).
… В далекой древности финикийские моряки укрывали во время шторма свой корабль с грузом соды в устье реки. Готовя пищу на песчаном берегу, они подложили куски соды под котел и развели огонь. Сняв котел, они обнаружили на песке прозрачную массу и так "изобрели" стекло.
…Ч. Гудьир по рассеянности положил смесь каучука и серы на горячую плиту и открыл вулканизации, дав жизнь всем резиново-техническим изобретениям.
…Ф.Лебон случайно бросил горсть деревянных опилок в стоящий на огне стеклянный сосуд и изобрел лампу для газового освещения.
…Химик Э.Бенедиктус случайно выронил стеклянную колбу, загрязненную раствором коллодия, и, обнаружив, что колба не разбилась, изобрел небьющееся стекло.
…Историки техники утверждают: электродвигатель появился на свет благодаря случайной ошибке электромонтера. На Венской международной выставке 1873 г. при установке динамомашины рабочий перепутал провода и присоединил их "наоборот". Машина стала работать как двигатель.
Ньютон на во как он делал свои открытия, отвечал: "Я постоянно думал о них… Я постоянно держу в уме предмет своего исследования и терпеливо жду, пока первый проблеск постепенно и мало-помалу не превратится в полный и блестящий свет". В этом признании – одна из разгадок источника внезапного озарения. Над разработкой своего открытия Ньютон работал 20 лет и даже заболел от переутомления.
Где же здесь случай? Работа упорная, целеустремленная, самоотверженная – такова цена и причина открытия.
Размышляя над источниками новых открытий, поэт А.С.Пушкин писал:
О сколько нам открытий чудных
Готовит дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг ...

1. Укажите тип речи данного текста.
2. Выделите в тексте элементы разных типов речи

👇
Открыть все ответы
Ответ:
HolyKaktys
HolyKaktys
13.05.2021
И.есть что? пятьдесят шесть  рублейр.нет чего? пятидесяти шести  рублейд.рад чему? пятидесяти шести  рублямв.вижу что? пятьдесят шесть  рублейт.оплачу чем? пятьюдесятью шестью  рублямип.думаю о чём? о пятидесяти шести  рубляхи. есть что? двести тридцать четыре  рубляр. нет чего? двухсот тридцати четырёх  рублейд. рад чему? двумстам тридцати четырём  рублямв. вижу что? двести тридцать четыре  рублят. оплачу чем? двумястами тридцатью четырьмя  рублямип. думаю о чём? о двухстах тридцати четырёх  рубляхи. есть что? девятьсот семьдесят восемь  рублейр. нет чего? девятисот семидесяти восьми  рублейд. рад чему? девятистам семидесяти восьми  рублямв. вижу что? девятьсот семьдесят восемь  рублейт. оплачу чем? девятьюстами семьюдесятью восьмью  рублямип. думаю о чём? о девятистах семидесяти восьми  рублях
4,5(10 оценок)
Ответ:
RGROP17
RGROP17
13.05.2021

добрый вечер,   бабушка!

возможно, ты удивишься, что я тебе пишу, но я думаю, что мы слишком давно не виделись.

предлагаю завтра, в пять часов встретиться у старого дуба, что стоит вдоль дороги, ведущей в город. скорее всего, прогуляемся до озера, а на обратном пути, думаю, зайдем в трактир. до скорой встречи!

 

p.s. обращение "дорогая бабушка". вводные слова "возможно, я думаю, скорее всего, думаю".

так же присутствуют уточнения "в пять часов". деепричастный оборот "ведущей в город".

4,6(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ