М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elvira122004
elvira122004
09.06.2023 08:31 •  Русский язык

Синтаксический анализ.
(1)Латинские названия месяцев, которыми мы сегодня пользуемся, пришли к нам с юлианским календарём во времена принятия христианства на Руси. (2)Каждый месяц по юлианскому календарю делился на четыре недели. (3)Но раньше словом неделя обозначали воскресенье, а отрезок в семь дней называли седмицей. (4)Поэтому – то первый день после воскресенья и стали называть понедельником.(5)Другие дни недели обозначались порядковыми числительными, и только преднедельный день получил название субботы от древнееврейского слова, обозначающего отдых, покой.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) названия месяцев пришли (предложение 1)
2) месяц делился (предложение 2)
3) обозначали воскресенье (предложение 3)
4) день стали называть (предложение 4)
5) недели обозначались (предложение 5)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
igarsuper1
igarsuper1
09.06.2023
1.Здорово пробежаться босиком по первому снегу!
2.По каждому вопросу у присутствующих нашлись замечания.
3.Давайте попробуем решить задачу по-другому.
4.Отряд остановился вблизи крепостной стены.
5.Мы расположились поблизости.
6.Начиналась метель,и ,чтобы нам скорее попасть домой,нам пришлось идти навстречу ветру.
7.Друг решил прийти ко мне,а я вышел навстречу.
8.На встречу с писателем пришел весь класс.
9.С плеча упала шаль.
10.Такой уж он человек:не рассуждая,рубит с плеча.
11.По-весеннему пригревало солнышко,с крыш капало.
12.Было здорово бродить по весеннему лесу,слушать пение птиц,вдыхать аромат только что распустившихся листочков.
13.С начала сеанса мне стало ясно,что будет скучно и что мы не высидим до конца фильма.
14.Сначала ребята решили поздравить учителей,потом отметить праздник в кафе.
15.Впоследствии мы познакомились с этим легендарным человеком поближе.
16.Вследствие снегопада рейс был отложен.
4,7(92 оценок)
Ответ:
podshchipkova
podshchipkova
09.06.2023
[ Но иногда бывает], (что дом и его хозяин по природе своей и по внешнему виду являются полной противоположностью друг другу), и невесело выглядят тогда и дом, и его обитатели]
.В круглых скобках придаточное образа действия
[Но бывает и так], (что человек настолько сроднится со своим жильём), (что и понять трудно), (где кончается обиталище и начинаются обитатели.)
Круглые скобки 1) придаточное образа действия, 2) придаточное степени, 3) придаточное изъяснительное
НАЙДИТЕ СПП:
[И вот как-то мне представилось]: [ещё там, на юге, Пушкин заставил героев своего «Онегина» жить в такой же деревне, в окружении такой же природы], (среди которой ему пришлось теперь самому жить в Михайловском). В круглых скобках придаточное определительное.
[Там, на юге, он мечтал о старом господском доме], (который был бы расположен на скате холма, в окружении лугов), [за лугами вечно шумящие густые рощи, речка, огромный запущенный сад...]
В круглых скобках придаточное определительное.
Все эти предложения сложноподчиненные (СПП)
4,6(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ