М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ferklo
Ferklo
26.02.2021 17:06 •  Русский язык

решить задание ЕГЭ
1. Предложение 46 противопоставлено предложению 45.
2. Предложение 56 противопоставлено предложению 55.
3. В предложении 17 представлено рассуждение.
4. Предложение 33 содержит повествование.
5. В предложении 47 представлено рассуждение.

( 15 ) Утром вскакиваю часа в четыре. ( 16 ) Ещё сумерки, прохладные, знобкие, но с чистым небом, обещающим красный день. ( 17 ) Бегу, согреваясь, к бане, отмыкаю её и заглядываю в чан — в тот, который на топке. ( 18 ) Дна не видать, это преисподняя, туда провалится с потрохами всё что угодно. ( 19 ) Но делать нечего, я берусь за вёдра и скатываюсь к речке. ( 20 ) Она шумит, прыгает по камням, над Ангарой рядом стоит парок. ( 21 ) Плещу себе из речки в лицо, на мгновение замираю. ( 22 ) Всё, теперь вперёд.

( 31 ) И я успеваю. ( 32 ) Но, возвращаясь домой, я знаю, что такое усталость. ( 33 ) Меня качает. ( 34 ) В избе у нас ещё тихо, я осторожно приоткрываю дверь в сенцы, отметив, что мать не выходила, сбрасываю мокрую одежду в угол и залезаю под одеяло. ( 35 ) Всё равно матери разогревать топку, всё равно ей идти. ( 36 ) Вот удивится-то! ( 37 ) Так и подогнутся под нею ноги! ( 38 ) Я моментально засыпаю от плача. ( 40 ) Дверь из избы в сенцы приоткрыта, и я слышу, как топчутся вокруг матери сестрёнка с братишкой, как она сквозь слёзы что-то отвечает им. ( 41 ) И плачет, и плачет. ( 42 ) И чувствую, как у самого у меня слёзы, как сладким страданием забивает горло. ( 43 ) Так хорошо!..

...( 44 ) Мы жили в непролазной нужде, видели, каково приходится нашим матерям накормить-обшить нас, и взять на себя доступную нам, ребятишкам, долю их трудов было для нас так же естественно, как съесть кусок хлеба. ( 45 ) Подталкивать к нас не приходилось. ( 46 ) У матери радостей было в те суровые годы ещё меньше, чем у нас, всякая радость от нас и шла, и мы своим услужением старались её доставить. ( 47 ) Мы рано становились взрослыми, и, с точки зрения иных теоретиков воспитания, детства у нас не было.

( 48 ) В самом деле: где ему быть? ( 49 ) С семи годочков верхом на лошади возишь копны в сенокосную страду, с десяти кормишь ушицей всю семью, с двенадцати боронишь колхозные поля, с четырнадцати пашешь, как взрослый мужик... ( 50 ) Не бывали мы в пионерских лагерях, не слыхали об «Артеке», костры жгли в лесу да у Ангары больше за делом; за ягодой, за грибами шли с вёдрами, чтобы принести домой, на острова плавали, чтобы нарвать дикий лук и чеснок... ( 51 ) С малых лет в работе, в пособи, как говорилось о ребятишках, но почему же тогда с такой радостью, с такой полнотой и теплотой, с таким чувством необъятности выпавшего нам счастья вспоминаются те годы? ( 52 ) Детство есть детство, это верно. ( 53 ) Оно, открывая мир, удивляется и радуется любой малости. ( 54 ) Но и при этом никогда не соглашусь я, что мы были чем-то обделены (кроме, быть может, книг, которые узнавали позже), напротив, считаю, что повезло нам с выпавшими на детство трудными годами, ибо тогда не было времени на воспитание, а шли мы вместе со взрослыми ото дня к дню и шли, естественно, научаясь любви, состраданию, трудам и правилам, которые вкладываются в нравственность... ( 55 ) А уж как мы верили, что наступит лучшая жизнь! ( 56 ) И она наступила.
(По В. Распутину*)

👇
Открыть все ответы
Ответ:
abdullaeff4
abdullaeff4
26.02.2021

Климат меняет нас при температуры и солнечных лучей. Темперамент человека во многом зависит от того, жарко ему или холодно, и от того, сколько солнца он получает. Дело в том, что в течение суток человеческий организм вырабатывает разные гормоны, и, чтобы, собственно, жить долго и счастливо, человеку необходим чистый воздух, солнце в дневное время и хороший ночной сон. Именно поэтому люди в горах живут так долго. В северных странах актуальна проблема зимней депрессии. Зимой мы чувствуем себя несчастными, нам тяжело справляться с нарастающими проблемами и кажется, будто весна и радость никогда больше не придут. Всё это зависит от солнца. Когда его нет, гормон счастья не вырабатывается, и поэтому на зиму всегда лучше уезжать в солнечную страну, где зимняя депрессия вас не достанет. Тепло и солнце делают людей более активными их.

4,4(20 оценок)
Ответ:
Lapsy
Lapsy
26.02.2021

типов

1) На предыдущих занятиях шло обсуждение вопроса организации рабочих смен.

2) В майский полдень в комнате отдыха фермы первого производственного участка колхоза «Богатырь» собрались свинарки.

3) В редакции я познакомился с присланным к нам факультетом журналистики ВГУ студентом из Сирии Мухамедом Али.

4) Всем диспетчерам необходимо ознакомиться с составленным управлением графиком движения поездов специального назначения.

5) В тресте есть акт проверки состояния водопроводного хозяйства предприятия.

6) О компьютерной эпидемии можно было бы поговорить ещё долго с технической точки зрения («Комсомольская правда» – Воронеж).

7) «Альфа» в данном случае больше напоминала дипломатический корпус, нежели чем антитеррористическое подразделение («Комсомольская правда» – Воронеж).

8) Эдвард Кляйн был поражён тому, что Джекки на этот раз съела почти половину торта («Комсомольская правда» – Воронеж).

9) Многие подходят ко мне тайком, спрашивают: «Не жалею ли о том, что сделал?» («Комсомольская правда»– Воронеж).

10) Слушая все эти истории, во мне взыграло мужское самолюбие (В.Комиссаров, телеведущий).

11) Центральная избирательная комиссия получит возможность манипулировать с подписями (А.Тарасов, предприниматель).

12) Многие утверждают о том, что чёрные лучше белых танцуют степ (А.Анкудинов, телеведущий).

13) Западноевропейское общество плохо представляет о том, почему мы против расширения НАТО (Г.Зюганов, лидер КПРФ).

14) Никому не секрет, что главные виновники в развале страны связаны с Кремлём (В.Шандыбин, депутат Госдумы РФ).

15) Хочу предупредить вас, что песня «На посошок» не является намеком об окончании концерта (А.Вовк, телеведущая).

16) Однако согласно неписаных законов они являются героями (В.Комиссаров, телеведущий).

17) Я лично отслеживаю за уровнем поставок продовольствия (Ю.Лужков, бывший мэр Москвы).И над которым мы находимся на Ваз.

4,6(64 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ