М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
HELPLIZA1
HELPLIZA1
18.09.2021 22:46 •  Русский язык

❗❗❗Контрольная работа – 5 класс

1. Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы и пунктограммы, графически обозначая их (примеры обозначения орфограмм и пунктограмм в приложении)

Сер..це зам..рает от восторга (при) виде ч..десной к..ртины пр..роды. (За)селом (раз/с)ст..лается гла..кое зерк..ло б..льшого оз..ра и ни..ко (от)него (над)лугами ст..лет(?)ся туман. Трудно (про)б..рат(?)ся скво..ь густые зар..сли кустов. Но вот скоро (за)бл..стит со..нце (на)небе и..чезн..т туман.
Мы наход..мся (у)подн..жия горы. Соб..раем ж..лтые лиловые красные цв..ты. На р..стениях еще сохр..нились капельки р..сы. Взб..раемся на в..ршину. Всё бл..стит и (пере)л..вает(?)ся.

2. Выпишите из текста в 1 столбик слова, где есть корни с чередованием О-А, Е-И (их нельзя проверять ударением!); во 2 столбик – слова с безударной гласной в корне. Обозначьте во всех словах орфограммы, от чего зависит написание, то и обозначаем (см. приложение).

3. Выпишите из текста предложение с однородными определениями. Сделайте его синтаксический разбор

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sashaselezneva1
sashaselezneva1
18.09.2021
Со временем все машины будут ездить на био топливе. тоесть не будет загрязняться окружающая среда. сейчас у нас это бензин, керосин.  а в будущем  будет  только  солнечная энергия либо   вода. потому что люди задумаются об экологии. так как на сегодняшний день у нас с этим все плохо, а может быть и еще хуже. поэтому придумают альтернативный вид топлива. а если сделают транспорт который сможет передвигаться не касаясь дороги, то прогресс шагнет далеко вперед. ну я вот так считаю)
4,4(42 оценок)
Ответ:
владик4441
владик4441
18.09.2021

когда мягуий,пушистый снег совсем облепил спину и голову Каштанки,и она от изнеможения погрузилась в тяжёлую дремоту,вдруг подъездная дверь щёлкнула..на ранней заре ,когда ещё кричат петухи, и по-чёрному дымятся избы,распахнёшь,бывало.окно в прохладный сад. наполненный лиловатым туманом..било слышно и как беспокойно плещется рядом нева,и как где-то над крышами гудит мокрый флаг.в жаркий день,когда некуда деваться от зноя и духоты,плеск воды действует наслух как хорошая музыка.

 

 вот так как-то...

4,6(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ