М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
erikterik
erikterik
06.07.2021 05:08 •  Русский язык

Очень надо(
Задание № 4: выпишите из текста «существительное + прилагательное»; у прилагательных выделите окончание, определите род, число, падеж (рядом в скобках)
Стоит знойный безоблачный день. Радует глаз бездонная синева неба. Лазурный пар поднимается над утренними земли. Струится стеклянной рябью воздух. Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах. На багряных лилиях суетится пчелиный рой. Туманной сеткой висит над пашней мошкара.

👇
Ответ:
mansurevk2005
mansurevk2005
06.07.2021

День знойн[ый] м.р. День безоблачн[ый] м.р Бездонн[ая] синева ж.р Лазурн[ый] пар м.р Над утренн[ими] просторами мн.ч* Стеклянн[ой] рябью ж.р Неугомонн[ые] кузнечики мн.ч* В разогрет[ых] травах мн.ч* На багрян[ых] лилиях мн.ч* Пчелин[ый] рой м.р Туманн[ой] сеткой ж.р *т.к. Прилагательное стоит во множественном числе, мы не можем определить род

Объяснение:

4,5(25 оценок)
Ответ:

День знойнЫЙм.р И.п ед.ч.День безоблачнЫЙ м.р ед.ч .И.п.Пар лазурнЫЙ м.р И.п ед.ч.Синева бездоннАЯ ж.р ед.ч.И.п.Просторами

утреннИМИ Т.п.мн.ч.Ребью стекляннОЙ ж.р Т.п ед.ч.Кузнечики неугомоннЫЕ И.п мн.ч.Травах разогретЫХ П.п ж.р.ед.ч.Лилиях

багрынЫХ П.п ж.р ед.ч.Рой пчелинЫЙ м.р И.п ед.ч.Сеткой туманной

Ж.р.ед.ч Т.п.

4,6(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tatyanabelousova
tatyanabelousova
06.07.2021
Слово крепи делом! Спросите почему, и я отвечу. Представим такой обыкновенный житейский пример: Наобещал, допустим, Вася крышу починить, яблоню посадить, дом купить, а когда пришли посмотреть люди на его подвиги, т.е. на дом, яблоню, новую крышу, то, разумеется, ничего не оказалось. И, соответственно, никакого доверия к этому человеку нет. Мало того, если он попытается взять в долг что-то, то ему врятли это что-то дадут, ведь свой кредит доверия он уже исчерпал, а люди не захотят рисковать своим добром. Вот, на таком кратком примере сразу понятно, что слово надо всегда крепить делом, во избежание неприятностей!
4,6(40 оценок)
Ответ:
Диана10293
Диана10293
06.07.2021
Ученый-лингвист Владимир Владимирович Виноградов писал: «Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении». С этим нельзя не согласиться.  Наблюдая за ролью имен прилагательных в тексте, мы увидим, что прилагательные используются не только в прямом значении, но и в переносном, в качестве эпитетов, для создания выразительности речи.  Например, в предложении 4 прилагательные «влажный» и «твердый» употреблены в прямом значении и нам понять, какими свойствами обладал песок на пляже. В предложении 12 при описании глаз девочки автор использует эпитет- прилагательное «кошачьи» в переносном значении, чтобы яснее передать нам то впечатление, которое произвели на него эти глаза. С прилагательных писатель описывает и внешность девочки, и камешки, которые собирает мальчик. Без прилагательных описание практически невозможно. Действительно, Нагибин использует их и для того, чтобы передать и форму - «округлые» в предложении 4, и запах - «йодистый» в этом же предложении, и цвет - «розовыми» в последнем предложении. Использование прилагательных делает нашу речь богаче, образнее автору передать всё нюансы настроения, характера. Незаменимы прилагательные в описании. 
4,5(29 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ