М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Romakot
Romakot
08.03.2023 15:35 •  Русский язык

написать сжатое изложение по тексту
Вызвал командир полка к себе разведчиков – сержанта Павлова и его трёх бойцов. Сказал им, что надо сходить ночью к дому около переправы, узнать, сколько там фашистов, как к ним лучше пройти и выбить. Дом этот был очень важным объектом. Кто им владеет, тот и держит под огнём весь район Волги... Ночью отправился сержант Павлов со своими бойцами в разведку. Добрались они до стены дома. Подполз Павлов к подъезду. Вдруг кто-то из подвала поднимается. Приготовил сержант гранату, но это была старушка. Павлов расс что она тут делает. Старушка рассказала, что не успела с семьёй за Волгу уехать, немцы их в подвал загнали. Павлов поинтересовался, сколько немцев в доме. Оказалось, что только в одном подъезде человек двадцать. Поблагодарил Павлов старушку и по передать, чтобы люди не выходили из подвалов. Вернулся Павлов к бойцам. Решили разведчики действовать. Подползли они к дому с двух сторон, бросили в окна гранаты. От неожиданного нападения фашисты выскакивали, выпрыгивали из окон и бежали. Павлов скомандовал разведчикам – занимать этажи. На втором этаже бойцы бросили ещё несколько гранат. Враги решили, что на них напал целый батальон. Побросали всё и бросились в разные стороны, ни одного фашиста в доме не осталось. Павлов отдал команду – занять оборону. Но гитлеровцы решили отбить дом. Целый час обстреливали они дом. Потом немецкие автоматчики снова двинулись к дому. Но Павлов приказал бойцам без команды не стрелять. Вот уже автоматчики у самого дома. Раздалась команда Павлова: «Огонь!» Снова отступили фашисты. И опять на дом посыпались мины и снаряды. Казалось гитлеровцам, что ничто живое в доме уже не могло остаться. Но только вражеские автоматчики поднимались и шли в атаку, как их встречали пули и гранаты разведчиков. Два дня штурмовали фашисты дом, но так и не смогли его взять. Решили подбросить свежие силы – целый полк. Но на сержанту Павлову и его разведчикам пришли советские бойцы. 58 дней они защищали этот дом-рубеж

👇
Открыть все ответы
Ответ:
влад20491
влад20491
08.03.2023

Тема: любовь и бережное отношение ко всему живому и природе.

Основная мысль: Берегите землю!

Выпиши существительные, определи падеж:

(берегите что?) землю (в.п.)

(берегите кого?) жаворонка (в.п.)

(в чём?) зените (п.п.)

(берегите кого?) бабочку (в.п.)

(на чём?) стеблях (п.п.)

(стеблях чего?) повилики (р.п.)

(на чём?) тропинке (п.п.)

(берегите что?) блики (в.п.)

(на чём?) камнях (п.п.)

(кого?) краба (в.п.)

(над чем?) пустыней (т.п.)

(берегите что?) тень (в.п.)

(тень от чего?) баобаба (р.п.)

(берегите кого?) ястреба (р.п.)

(парящего над чем?) полем (т.п.)

(берегите что?) месяц (в.п.)

(над чем?) покоем (т.п.)

(берегите кого?) ласточку (в.п.)

(мекльуающую в чём?) жите (п.п.)

(берегите что?) землю (в.п.)

р.п. - родительный падеж

в.п. - винительный падеж

т.п. - творительный падеж

п.п. - предложный падеж

4,6(54 оценок)
Ответ:
yokofoku
yokofoku
08.03.2023

ответ:ИГРАЮЩЕГО краба. Этой метафорой автор сравнивает краба с ребенком. Показывает, что краб также беззащитен, как маленький ребенок, играющий в песочнице.

Речным ПОКОЕМ. Данное олицетворение показывает, что все в этом мире в какой-то степени живое. Для каждого время идет своим чередом, но несмотря на это, всё взаимосвязано. Мы зависим от этой речушки, а речушка зависит от наших действий.

Риторические восклицания направлены на привлечение внимания читателя. Призывают обратить внимание на важные слова, вслушаться и понять их.

Объяснение:

4,5(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ