1 задание
Что значит в человеческой жизни шестьдесят коротких секунд? Ученые подсчитали в 1982 году, что за одну минуту в стране добывали более ста девяносто тонн железной руды и двести шестьдесят пять тонн нефти, выплавляли более ста двадцати тонн стали. За одну минуту не менее шести тысяч метеоритов врезается в земную атмосферу, Земля перемещается на тысячу семьсот пятьдесят километров по своей орбите, над Землей разражается тридцать бурь, на поверхность суши выпадает четыреста кубометров осадков, реки выносят в моря и океаны тридцать пять тысяч тонн пресной воды и ила.
3 задание
1очка (одиночка), 1бор (разбор), по2л (подвал ), с3ж (стриж), 3ко (трико), па3от (патриот), 40а (сорока), 100лб (столб).
Олжас Сулейменов – казахский поэт, который пишет на русском языке, но он целиком остается поэтом казахским, родным сыном своего народа, не только по своему происхождению, но и по духу. У казахов есть прекрасная традиция: в доме бережно хранят ШЕЖИРЕ - родословную, восходящую до седьмого колена. В одном из эссе О. Сулейменов пишет: «Мои предки с отцовской стороны были поэтами, музыкантами и воинами, один из них – Жаяу-Муса – Пеший-Муса, он соединил в себе дар поэта, музыканта и воина. Еще один предок ОлжасаОлжабай-батыр в честь батыра которого я ношу имя, командовал конницей хана Аблая, он отличился в войне против джунгар ХVIII веке. Мой предок Олжа-батыр перед смертью сказал, что человек из седьмого колена будет ғалым – учёным. «Я Олжас – седьмое колено Олжа-батыра, хочу, чтобы слова старика сбылись!»
Слова предка, произнесенные в , преодолели время и пространство, и Олжас стал: поэтом, ученым и политиком.
Окончив школу, Он стал студентом геологического факультета КазГУ. В составе геологических партий, побывал в отдаленных уголках республики, узнал нелегкую жизнь рабочих, нефтяников и чабанов. Выпускник университета вместе с дипломом получает приглашение на работу, корреспондентом газеты «Казахстанская правда». Став корреспондентом в 1959 году, поступает в Литературный институт им. М. Горького в Москве.
Знаменитым Олжас проснулся 12 апреля 1961 года. Он подрабатывал в газете «Казахстанская правда», и редактор газеты поручил ему написать о полете человека в космос. Страна об этом не догадывалась, а в Казахстане знали государственную тайну: с Байконура ожидается запуск ракеты с человеком на борту. А 12 апреля, когда во всем мире узнали о полете Юрия Гагарина, Олжас Сулейменов написал стихи. Их отпечатали на листовках и сбрасывали над Алматы и другими городами Казахстана. Позже он превратил эти стихи в поэму «Земля, поклонись человеку!
Объяснение:
Скинь фотографию упражнения, а то как делать то