ответ: смеркалось:
Часть речи
Часть речи слова смеркалось — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: смеркаться (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение время.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту
Знобило:
Часть речи
Часть речи слова знобило — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма: знобить (инфинитив);
Постоянные признаки: 2-е спряжение, переходный, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число время, средний род.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.
К 3412 году уже существовали огромные космические корабли, на них люди перелетали в другие галактики и узнавали, изучали другие планеты. Изученным планетам давали названия: Красолла, Фуртик, Ларон, Кустимел, Байала, Пегас и Ариадна.
Однажды в небе засверкали лазерные лучи, послышался страшный грохот, и на Землю приземлилась огромная, размером с город, тарелка с пришельцами. Это были Звёздные воины.
Звёздные воины захватили всё человечество. Они поработили весь людской род. Люди не могли существовать в таких условиях и вынуждены были покинуть Землю. Они перелетали на планету Ариадна, потому что на этой планете были вода, кислород, и там можно было жить.
Ракеты были рассчитаны на 3.500 мест. Последняя уже была готова к старту, как вдруг выяснилось, что четырём девочкам не хватает места. Этими девочками были я и три мои ближайшие подруги. В большой ракете были маленькие запасные ракеты, рассчитанные на пять человек. В одну из таких ракет нас посадили. У нас была карта нашей галактики и соседней, куда мы должны были полететь. Нам предстояло пролететь через ковёр астероидов и Чёрную дыру. Когда мы должны были пролетать через ковёр астероидов, нам было очень страшно, потому что мы летели без взрослого пилота. Мы сами должны были аккуратно пролететь, не задев астероиды, чтобы не повредить корабль, а в Чёрной дыре мы должны были пролететь с максимальной скоростью, иначе нас бы закружило, и мы бы пропали в ней. Но мы были уверены в своих знаниях и силах, поэтому миновали эти препятствия и благополучно долетели на планету Ариадна к своим землянам. За этот полёт нам присвоили звание «Отважные пилоты».
Мы выросли и стали космическими пилотами. Мы перевозим туристов с планеты на планету в разных галактиках.