М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ivan445
ivan445
15.12.2022 06:09 •  Русский язык

Разберите предложения:
Нельзя лениться. Нужно проявлять активность. Можно спорить . Весеннее дерево красиво. В лесу весной красиво. Красиво плывут облака

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kira9let
kira9let
15.12.2022

Первый шаг. Проверю домашнее задание

Задание.

1. Прочитай текст. Как ты думаешь, чему учит данный текст?

2. Выпиши имена числительные в два столбика. По какому принципу ты распределил данные имена числительные в два столбика?

В Америке жил и работал знаменитый изобретатель Томас Эдисон. В тысяча восемьсот девяносто седьмом году зажглась первая электрическая лампочка его конструкции. Знаете, сколько бумаги он извел, записывая эксперименты, пока не додумался до своего открытия? Сорок тысяч страниц!

Эдисон говорил, что для того, чтобы что-нибудь открыть или изобрести, надо положить один процент врожденной гениальности и девяносто девять процентов упорного, тяжелого труда.

Второй шаг. Найду ошибки

…надо положить один процент врожденной гениальности и девяносто девять процентов упорного, тяжелого труда

Один (процент)

1. (Сколько?) один. Н.ф. один. Имя числит., обозначает количество.

2. Морф. признаки.

1. Пост.:
    а) простое;
    б) количественное;
    в) целое.
2. Непост.: И.п.

3. Синт. роль – подлежащее.

Третий шаг. Формулирование темы урока

1. Подумайте, для чего я предложила вам выполнить данное задание? / Запись темы урока в тетради. 
2. Используя опорные слова, сформулируй цель урока

выявить ……………………………………………………………………………………
формирование умения………………… и…определят………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..

Четвертый шаг. Определю морфологические признаки порядковых числительных, выполнив следующие задания:

1) Заполни таблицу «Морфологические признаки количественных числительных, имени прилагательного и порядковых числительных»

ПризнакиКоличественные имена числительныеПорядковые имена числительные из упражнения 403.Порядковые именачислительныеИмя -сложное-составное;целое-дробное- пятоетысяча девятьсоттридцатогов двенадцатомпервыйпростое-сложное-составноеразряд: качественное-относительное-:один-одна-одно,два-двое,оба- 1234

а) заполни колонки таблицы 1, 4 / при затруднении можешь обратиться к учебнику с.108, 162-163;

б) упражнение 403. Прочитай текст. Найди порядковые числительные. Выпиши в колонку таблицы 2;

в) посмотри внимательно на порядковые числительные и подумай, совпадают ли постоянные признаки порядковых числительных с постоянными признаками количественных числительных? Заполни колонку таблицы 3: укажи эти признаки

г) выдели у порядковых числительных окончание, на какие непостоянные признаки указывают окончания порядковых числительных?

С непостоянными признаками какой части речи они совпадают? Заполни колонку 3.

Пятый шаг. Сделаю вывод: каковы постоянные и непостоянные морфологические признаки порядковых числительных?

Читаем правило с.173. Сравниваем полученный результат с содержанием научно-учебного текста.

Шестой шаг. Усвоил (а) ли я полученные знания

Задание: выполни упражнение 404. / один учащийся выполняет задание на пленке для контроля/

Седьмой шаг. Проанализирую запись

В

(два числительных взяты из домашнего упражнения)

а) выделю окончание у порядковых числительных
б) определю, какое это порядковое числительное по составу: простое, сложное, составное?
в) определю падеж
г) подумаю, что мы должны помнить при склонении (изменении по падежам) данных по составу порядковых числительных?
г) читаю правило с.174.
д) какую новую информацию я получил (а)?

Восьмой шаг. Усвоил (а) ли я полученные знания?

Задание: выполни упражнение 405. Спиши предложения. Числа запиши словами. Объясни правописание безударной гласной в окончании порядковых числительных.

Девятый шаг. Записываю домашнее задание: с.173-174 (правило); упражнение 408.

Десятый шаг. Подведение итога.

Назови ключевые слова темы.

/постоянные морфологические признаки:
простые, сложные, составные; 
непостоянные морфологические признаки:
падеж, число, род/

4,5(11 оценок)
Ответ:
vgubajdullin
vgubajdullin
15.12.2022

В России отмечают множество различных праздников. Но есть один, доставшийся нам от предков и особо любимый — это Масленица! Праздник, о котором пойдет речь, необычный и многоликий. Для одних это время покаяния и примирения, а для других — целая неделя разгульного веселья. Такое противоречие уходит своими корнями глубоко в историю Руси.

В данной статье мы немного окунемся в историю и расскажем о том, что делали на Руси на Масленицу и какие традиции сохранились до сих пор.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «МАСЛЕНИЦА»?

Согласно Толковых  словарей русского языка Д.Н.Ушакова и С.И.Ожегова:

Масленица — масляница), масленицы,(устар.).

Земледельческий праздник проводов зимы у древних славян и др. народов, приуроченный христианами к неделе перед так называемым «великим постом», во время которого пеклись блины и устраивались различные увеселения. Широкая масленица. (последние дни этой недели, с четверга). У них на масленице жирной водились русские блины. Пушкин. Не всё коту масленица, будет и великий пост. Пословица.перен. О привольной, сытой жизни (разг. фам.). «Не житье, а масленица»
4,4(20 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ