Фёдор Иванович Шаляпин [1(13).2.1873 - 12. 4. 1938] - российский певец (бас), народный артист Республики (1918). Чем только в молодости не приходилось заниматься Шаляпину. Он родился в небогатой семье канцелярского служащего. Был учеником сапожника, токаря, переписчиком. Даже, судя по его воспоминаниям одно время был на Волге грузчиком (крючником). Одно время пел в архиерейском хоре. Исполнял роль статиста в провинциальных театрах. Обладая редким по силе и красоте басом, Шаляпин стал оперным певцом Мариинского театра. Много выступал вне театра и на благотворительных концертах. Перед студентами пел «Дубинушку», которая воспринималась как призыв к свободе. Кустодиев изобразил Шаляпина в момент наивысшего его торжества. Забыты ночлежки, голодный желудок, перед нами стоит уверенный в себе артист высочайшего класса. Он изображен на фоне ярмарки, народ веселится, скачет куда-то конь, запряженный в сани, «хвостатый черт» зазывает народ в раёк, на представление, жизнь бурлит всеми красками. Внизу, под горкой стоит семья, Они явно узнали Шаляпина, но не смеют подойти поближе, это не современные фанаты, готовые разорвать предмет своих увлечений на «сувениры» Ещё ниже ямщик одерживает коня, чтобы полюбоваться на народного любимца. Шаляпин стоит в богатой шубе, опираясь на палку, его лицо повернуто в сторону ярмарки, на руке сияет перстень с рубином. Как и подобает артисту, он в галстуке-бабочке, его рубашка сияет белизной. Это один из наиболее удачных портретов артиста в России.
1. Ты возьми лукошко, сходи в лес, принеси ягоды.
Обозначение условий выбора дефисного написания частиц:
- Частица "ка" выбирается перед глаголами, которые заканчиваются на согласную. В данном случае, перед глаголами "возьми" и "сходи" выбирается частица "ка".
- Частица "ка" также добавляется перед глаголами на "н", когда перед ними стоит отрицательная частица "не". В данном случае, перед глаголом "принеси" выбирается частица "ка".
Схема 1-го предложения:
Ты - подлежащее
возьми - сказуемое
лукошко - дополнение
сходи - сказуемое
в - предлог
лес - дополнение
принеси - сказуемое
ягоды - дополнение
2. Медведь стоит в малиннике, ягодами лакомится.
Обозначение условий выбора дефисного написания частиц:
- Частица "то" используется перед глаголом "стоит" для выделения объекта предложения. В данном случае, перед глаголом "стоит" выбирается частица "то".
Схема 2-го предложения:
Медведь - подлежащее
стоит - сказуемое
в - предлог
малиннике - дополнение
ягодами - дополнение
лакомится - сказуемое
3. А всё-таки обманул Ивашка ведьму.
Обозначение условий выбора дефисного написания частиц:
- Частица "всё" выбирается перед союзом "таки" для выделения обстоятельства. В данном случае, перед союзом "таки" выбирается частица "всё".
4. То неделано, что недоделано.
Обозначение условий выбора дефисного написания частиц:
- Частица "не" выбирается перед глаголами "сделано" и "доделано" для обозначения отрицания. В данном случае, перед глаголами "сделано" и "доделано" выбирается частица "не".
Схема 4-го предложения:
То - подлежащее
неделано - сказуемое
что - связочное слово
недоделано - сказуемое
5. Дело не комар, от него не отмахнёшься.
Обозначение условий выбора дефисного написания частиц:
- Частица "не" выбирается перед существительными "комар" и "отмахнёшься" в значении отрицания. В данном случае, перед существительными "комар" и "отмахнёшься" выбирается частица "не".
- Частица "от" выбирается перед глаголом "отмахнёшься" для образования сложного глагола. В данном случае, перед глаголом "отмахнёшься" выбирается частица "от".
Схема 5-го предложения:
Дело - подлежащее
не - отрицательная частица
комар - сказуемое
от - частица
него - указательное местоимение
не - отрицательная частица
отмахнёшься - сказуемое
ответ:(Побежала) по лесу позёмка. (Загудел) лес. (Налетел) ветер. (Закачались) деревья. (Полетели) сугробики с еловых лап. Снег( посыпал) .( Началась) пурга.
Объяснение: Глаголы в скобках