М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Nematzoda1999
Nematzoda1999
01.04.2020 12:13 •  Русский язык

Найди в предложениях устаревшие слова и впиши их в поле ввода в той же форме, в какой они даны в тексте. Определи, какие из них — историзмы, а какие — архаизмы.

Лёгким взмахом белого перста тайны лет я разрезаю воду (С. Есенин) —

перста

.

Не истёрся ли твой парчевой кафтан? (М. Лермонтов) —

парчевой

.

Из тьмы лесов, из топи блат вознёсся пышно, горделиво (А. Пушкин) —

блат

.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kirillyamont2
kirillyamont2
01.04.2020

Объяснение:

Волшебным цветком, возросшим~ на русской почве, называли современники оперу М.И. Глинки «Руслан и Людмила».

Когда впервые слушаешь увертюру этой оперы, кипучая, стремительная музыка сразу увлекает. Она начинается энергично, ликующе. Это настроение праздника, в котором участвует множество людей.

Потом появляется мягкая, проникновенная~ мелодия виолончелей. Мы услышим её в арии Руслана.

На пути Руслана встречаются неожиданные препятствия. Мы узнаём об опасности по таинственным, напряжённым созвучиям, характеризующим~ в опере Черномора. Потом возникают тихие, таинственные перезвоны колокольчиков. Чередуются необычные, какие-то прозрачные созвучия. Сады Черномора – это заколдованное царство, где всё застыло, подчинилось власти злого колдуна. И снова прежняя колючая мелодия. ∑Шествие Черномора, окружённого ~свитой покорных рабов, продолжается.⊃  Повест., невоскл., прост., двусост.,распр., осложнено прич. оборотом. Основа  : шествие продолжается  - =. Дополнение: Черномора. Определение( оборот) : окружённого ~свитой покорных рабов, продолжается ~

В конце звучит музыка торжествующей радостью. Черномор побежден=. В опере прославлено= мужество людей, преодолевших ~насилие и вероломство.

Задания, 1) найти все причастия, выделить их.

2)Морфологический разбор 1 причастия.  ( Людей) преодолевших - прич. каких ? Н.ф. - преодолевший ~ Пост.пр вр., действит. ? cов.в. ,невозврат.Непост. :мн.ч. род.п. Определение~

3)Синтаксический разбор предложения( который выделен ∑⊃)

4,8(13 оценок)
Ответ:
mira132
mira132
01.04.2020
Что каждый из нас должен делать, чтобы сохранить окружающую среду для будущих поколений? Почему люди перестали заботиться о природе? Над этими вопросами размышляет в своем тексте.
В современном мире мы слишком халатно относимся к окружающей нас природе: ходим по траве, срубаем деревья, мусорим. Человек же думает: «Трава она и есть трава. Её много. Подумаешь! Сколько там травы? Десять квадратных метров. Не человечка же засыпаемым.», но это неминуемо приводит к гибели всей природы. Ее восстановление происходит медленно. У рассказчика протек антифриз из радиатора. Несколько лет земля не могла излечить сильный ожог и «только потом плешина снова затянулась травой.

Позиция предельно ясна-природа хрупка, и мы должны защищать ее, сохранять для будущего поколения.
Я полностью согласен(а) с мнением автора. Действительно, мир, окружающий нас, нуждается в нашей защите. Мы должны сохранить его. Докажем это на примерах из литературы
4,5(20 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ