Герасим - крепостной крестьянин, которого барыня перевезла в Москву. Он работал дворником, его основной обязанностью было отгонять от двора воров и хулиганов, чтобы обеспечить барыне спокойную жизнь.
Герасим был глухонемым от рождения. Двухметровый ростом,автор сравнивает Герасима с могучим деревом.
Он тонущего щенка, а затем сам же утопил его по приказу барыни. После этого он уходит в свою родную деревню. Тургенев показывает нам, что Герасим проявлял жалость к животным,он болезненно переживал потерю Муму. Также он обладал смирением, т.к. по приказу барыни утопил собачку.Отличался он от остальных тем, что был человеком с доброй, чистой душой. Все дворовые вели разгульную жизнь, курили, а вот Герасим был замкнутым и воспитанным.
Я больше склоняюсь к тому, что Герасим произвел на меня отрицательное впечатление, так как не стал бороться за существование своей любимой собачки.
Відповідь:
1. На приеме глава государства провозгласил тост за мир и процветание. 2. Особое внимание на конгрессе было уделено проблемам молодежи. 3. Он всегда был чем-то взволнован и взъерошен (?). 4. Открытие возымеет должный эффект в развитии экономики. 5. Как убедительно описывает Лермонтов больную Белу. 6. С его произведениями до нас дошли его мысли. 7. Вы ничего не делаете, а занимаетесь пустяками. 8. Возмутительные случаи хулиганства неоднократно регистрировались сотрудниками милиции. 9. Ребята лепят снеговика. 10. Не довелось Семену Давыдову познать счастье семейной жизни.
Пояснення:
1)1.Простое или сложное
2.По цели высказывания (вопросительное,побудительные, повествовательное)
3.По интонации (невосклицательное, восклицательное)
4.По составу главных членов (односоставное, двусоставное)
5.Наличие второстепенных членов (нераспространённое, распространённое)
2)Да,это словосочетание (словосочетание-два слова связанные между собой по значению или по смыслу)