М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MrFear41
MrFear41
04.11.2022 13:15 •  Русский язык

Решите орфографические задачи в словах. Найдите в предложениях междометия или звукоподражательные слова, обозначьте их.

Пример:«Ах, какая тиш_на и п_кой!»
Ах, какая тишина и покой!
ах — междометие.

(До)свидания, завтра увид_мся.

«Тяф-тяф», — смешно ла_л щ_нок.

Ах, как(бы) ра(с,сс)вет поскорее!

Определите разряды междометий.

Пример:«Увы, мы опоздали»
увы — эмоциональное

Вот тебе раз! Зачем же ты сказал ей об этом?

Будьте любезны, передайте соль

Господа, моё почтение, давно я вас не видел

👇
Ответ:
ArsenhikBRO
ArsenhikBRO
04.11.2022

Увидимся

Ла_л щенок

Как-бы рассвет

4,8(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1. Предлог – это служебная часть речи. Чтобы определить грамматическое значение предлога, надо задать вопрос к зависимому слову с предлогом. Предлоги не являются членами предложения, но входят в состав члена предложения.
Если два разных предлога имеют одинаковое значение, их называют предлогами - синонимами. Например, предлоги ДЛЯ и РАДИ. Если же у двух предлогов значения противоположны, то это предлоги - антонимы. Например, предлоги К и ОТ.
Русские предлоги в основном односложны, то есть каждый предлог употребляется только с одним падежом. И только восемь предлогов употребляются с двумя и тремя падежами, и все они непроизводные. Производные предлоги всегда употребляются только с одним падежом.
Предлогов в русском языке – около двухсот. И хотя их немного, но употребляются они очень часто: вместе с другими служебными частями речи составляют более 25% текста.
2. Тема: "Предлог как часть речи. Производные и непроизводные предлоги".
3. Автор хотел до нас донести то, что предлоги имеют большое значение в нашей речи, они вносят дополнительную информативность речи, обеспечивают связь слов в предложении..
4. Тип речи: описание.
5. Стиль речи: научный.
6.  сущ.                            __    сущ.
     (подлежащее)          (сказуемое)
                                                
7. одинаковое - качественное прил.
8. к ( чему?) слову - дополнение, с ( чем?) предлогом - дополнение.
9. служебная (суффикс -н-)
10. не являются - корень [явл] + суффикс [я] + окончание [ет] + постфикс [ся] + основа слова: явля 
входят - приставка [в] + корень [ход] + окончание [ят] + основа слова: вход 
11. Производные предлоги всегда употребляются только с одним падежом. ( по цели высказывания: повеств., по эмоц.: невоскл., простое предл.(т.к. 2 грамматические основы: предлоги - подлеж., употребляются - глагол), двусоставное, распространенное, полное, неосложнённое)
Производные - определение, выраженное прилагательным ( волнистой линией)
Предлоги - подлежащее, выраженное существительным. ( одной линией)
Всегда - обстоятельство, выраженное наречием. ( пунктир точка)
Употребляются - сказуемое, выраженное глаголом ( двумя линиями)
Только - обстоятельство, выраженное наречием ( пунктир точка)
С падежом - дополнение, выраженное существительным с предлогом (пунктир)
Одним - определение, выраженное числительным ( волнистой линией)
4,7(66 оценок)
Ответ:
Жориккот123
Жориккот123
04.11.2022

Вспомнила еще один случай, ну это так, просто маленькое происшествие. Готовилась я сдавать последний экзамен, за которым следовала защита дипломной. Полночи повторяла "пройденное" мною за два дня, полночи распихивала в укромные места шпаргалки, успела перед тем, как лечь, накрутить волосы на бигуди. Утром, невыспавшаяся, чумная, быстро повертелась перед зеркалом и побежала на экзамен, то есть поехала на автобусе. Замечаю повышенное внимание пассажиров, гордо отворачиваюсь . Приезжаю , захожу в аудиторию, беру билет, сажусь . Подходит ко мне наш декан(я уже думаю, все, запоролась:я за секунду до этого формулу со шпаргалки скатывала), а он , мило улыбаясь, шепчет мне на ухо: интересное у вас украшение в волосах; и подмигивает. Я думаю, совсем что ли рехнулся,старый и провожу рукой по волосам, а там - две бигудюшки, которые я впопыхах снять забыла

4,7(24 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ