А. Гроза − атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между так называемыми кучево-дождевыми (грозовыми) облаками и земной поверхностью, а также находящимися на ней предметами. Эти разряды –молнии - сопровождаются осадками в виде ливня, часто с градом, и сильным ветром (иногда до шквала). Гроза наблюдается в жаркую погоду при бурной конденсации водяного пара над перегретой сушей, а также в холодных воздушных массах, движущихся на более теплую подстилающую поверхность.
1. Стиль данного текста - научный.
2. Сфера – природные явления.
3. Жанр - учебная проза.
4. Цель - информационная.
1. Лексика состоит из следующих групп слов:
а) общеупотребительные слова: в виде, холодных, воздушных, теплую, более;
б) термины: электрические разряды, кучево-дождевые, шквал, конденсация;
в) общенаучная лексика: атмосферное явление, грозовые облака;
г) научная фразеология: холодные воздушные массы, подстилающую поверхность;
2. Морфология данного отрывка:
а) преобладание имен существительных над глаголами: в первом предложении 7 существительных, глаголы отсутствуют;
б) употребление существительных с суффиксами - ени, - ани, - ость: явления, поверхностью;
д) не употребляются формы 2-го лица ед. и мн. числа глаголов.
7. Синтаксис:
а) предложения объемные, сложные, обогащенные причастными оборотами: Гроза − атмосферное явление, заключающееся…; …массах, движущихся на более теплую подстилающую поверхность;
б) порядок слов в предложениях прямой;
г) по цели высказывания предложения повествовательные
Б. Статья 2. Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.
Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах состоит из настоящего Закона, являющегося частью гражданского законодательства РФ и действующего на всей территории РФ, издаваемых в соответствии с настоящим Законом других актов законодательства РФ, Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», а также принимаемых на основе настоящего Закона законодательных актов республик в составе РФ.
1. Стиль данного текста - официально-деловой;
2. Сфера – правовая;
3. Жанр – закон;
4. Цель - информативная, констатирующая;
5. Лексика состоит из следующих пластов:
а) общеупотребительные слова: право, территория РФ;
б) термины: акт, гражданское законодательство;
в) клише: законодательство РФ, закон РФ;;
6. Синтаксис:
а) предложение простое, осложненно причастными оборотами: …Закона, являющегося частью…, …на всей территории РФ, издаваемых в соответствии с настоящим Законом…, …, а также принимаемых на основе настоящего Закона
б) по цели высказывания - повествовательное;
В. Плод тыквы с ботанической точки зрения является ягодой, так как имеет сочную мякоть и множество семян, хотя нам это могло бы показаться странным: как это ягода доросла до таких огромных размеров?
В Средней Азии делают из тыкв различную посуду: бутылки, ведра, ложки. Легкие сосуды из тыкв удобны для запасов воды и масла во время путешествий. В больших тыквах содержат зерно и крупу. Узбеки раньше носили нюхательный табак в небольших, имеющих форму бутылочек, тыквах. В Африке в дождливую погоду путешественники прячут в тыкву свою одежду. Используют тыквы и при переправе через реку, создавая из них нетонущий плот. Негры изготовляют из тыквы арфы, на которых играют. В Индии же оригинально используют тыкву для поимки обезьян, изготовляя из них своего рода капкан.
1. Стиль данного текста - художественный.
2. Сфера – окружающий мир, флора, обычаи и нравы;
3. Жанр – описание;
4. Цель – информационная, описательная;
3. Лексика состоит из следующих групп слов:
а) общеупотребительные слова: ягодой, имеет, нам, могло, различную, посуду;
б) термины: плод, Средняя Азия, Африка, Индия, арфа;
4. Морфология данного отрывка:
а) глаголы употребляются в настоящем времени, во множественном числе: делают, используют, прячут, является;
7. Синтаксис:
а) предложения простые;
б) простое предложение осложняется:
- деепричастными оборотами: …обезьян, изготовляя из них своего рода капкан, … через реку, создавая из них нетонущий плот;
-причастным оборотом: …. имеющих форму бутылочек, тыквах.
Васютка - сын рыбака, живет в тайге вместе с отцом, матерью, дедом и другими рыбаками.
Васютка пошел в лес за орехами из кедровых шишек, побежал за глухарем, заблудился. Енисей он нашел, благодаря находчивости. А именно: он заметил речную рыбу в озере и вспомнил, как рыбаки ему говорили, что в такие озера втекают реки, так и вышел на Енисей.
Мальчик не падал духом, поэтому смог еще и нашел место для рыбной ловли. Смысл произведения в том, что из любой ситуации можно найти выход, просто нужно не падать духом и не терять голову.
мне Васютка понравился потому что он смелый и отважный