Запишите предложения, укажите союзы, их разряд и то, что они связывают.
1. Теперь пароходы да моторки всю живность распугали.
2. Васютка всегда робел перед отцом, хотя тот никогда его не обижал.
3. Мальчик расцарапал себе лицо, порвал телогрейку, но ничего не замечал.
4. Месяца не было, однако звезды ярко светили в чёрном небе.
5. В знакомой сакле огонёк то трепетал, то снова гас.
6. Я радуюсь, что схлынул летний зной.
7. Лёнька подошёл к Динкиному забору, когда уже начало смеркаться.
8. Деревенские дела хороши, если антоновка уродилась.
9. Всякий труд важен, потому что он облагораживает человека
Период правления этих ханов (XV столетие) — потомков Джучи-хана — называют золотым веком в истории существования казахских племен. Они объединили значительную часть кочевых племен (около 200 тыс.), отведя их на земли Монгулустана. Это стало важнейшим звеном в становлении государственности казахов.
Керей и Жанибек стояли у истоков Казахского ханства. Благодаря им формирование казахской народности. Понятие «қазақ» приобрело этнический, политический и исторический смысл и значение. Поэтому эти знаменитые люди Казахстана в исторических летописях и исследованиях получили почетное звание — отцы-основатели.
Сын Жанибека и потомок Чингисхана продолжил дело отца, приложив немало усилий для становления независимости казахов, их государственной, военной и политической мощи. Благодаря его мудрому правлению о казахах как отдельном этносе узнали в Европе, о казахском государстве стали говорить как о сильном и могучем политическом объединении.
Его политическая воля и мудрое руководство привели к:
увеличению численности казахов в улусе Жошы-хана до миллиона;
установлению дипломатических связей с Московией;
созданию законодательной базы государства: были разработаны законы, которые регулировали имущественные отношения, общественную жизнь, регламентировали уголовные наказания;
формированию дипломатической (посольской) службы, благодаря чему наладились международные связи с государствами-соседями.
Касым-хан — один из мудрых и дальновидных правителей, который разработал стратегию развития казахского ханства на несколько столетий вперед.
Предлагаю написать сочинение на тему «Природа родного края (Казахстан)» так:
Немало чудесных мест на планете, которые очаровать человека своей красотой. Но самое милое сердцу – ландшафты родного края. Моя Родина – Казахстан. В этой стране много прекрасных и захватывающих мест. У нас есть и бескрайние степи, и высокие горы, и журчащие ручейки. Казалось бы, чем может привлечь степь? Но в ней есть нечто особое: стога сена, пасущиеся овцы, пахучие травы.
Природа моей Родины сурова благодаря своим пустыням. Но от этого она не перестает быть прекрасной. Как чудесны и пустыни Бетпак-Дала, Кызылкум, Моюнкум! Природа моего края красива и многогранна, ее пустынные площади обширны и безграничны, а горные вершины велики. Бескрайние просторы Казахстана привлекают не только людей, но и других живых существ. Пустыни и горы являются прекрасным местом для обитания тысячи видов различных видов животных. Природа моего родного края, несомненно, умеет изумлять и восхищать!