М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Chohitto
Chohitto
18.06.2021 14:52 •  Русский язык

1.От следующих существительных образуйте все возможные прилагательные
Заяц, лебедь, кристалл, туман, слесарь, сын, музыка, враг, хозяйство, душа, картина, земля, рыбак, зуб, пост, лицо, голова, глаз, вода, пластика, сила, теленок, железо

2. Образуйте от чисел порядковые числительные и запишите их
Образец: 17 – семнадцатый

11, 23, 378, 500, 1000, 1256, , 37 00, 77 000 000.

3. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки
1. (Н...)чья судьба, кроме своей собственной, вас более (не)интересует 2. Пилат повернулся и пошел к назад к ступеням, (не)глядя (н...)(на) что, кроме разноцветных шашек настила под ногами, что(бы) (не)оступиться. 3. Но (н...)какого Коровьева так и не нашли, и (н...)какого Коровьева (н...)кто в доме (не)знал и (не)видел. 4. Стало совершен...о ясно, что Никанор Иванович (н...)(к)каким разговорам (не)пригоден. 5. Больше (н...)что (не)тревожило друзей. 6. Пастух клялся потом, что зверь шел через лес, (н...)(на)кого (не)обращая внимания. 7. Скучен день до вечера, коли делать (н...)чего. 8. Ей казалось, что (н...)кто, кроме него, (не)мог снять с (она) непоправимой вины, (не)выносимой тяжести. 9. Скован...ый (не)преодолимой усталостью, я уже (н…)чего не слышал.10. (Н...)что (не)нарушало тишины. 11. Больному мог только хирург и (н...)кто другой. 12. Этот цветок (н...)что иное, как нарцисс.

4.Вставьте пропущенные буквы
Кован..ый сундук, безветрен..ая погода, юн..ые артисты, маслен..ый блин, сломан..ая игрушка, регистрацион..ый номер, румян..ая девч..нка, брошен..ый участок;
капли с крыш.., резиновый мяч.., ветер свеж.., открыть окно настеж.., еш.. быстрее, решение задач.., пойти развлеч..ся, невтерпеж.. уйти проч..;
пр..следовать пр..ступника, пр..ступить к работе, пр..творить в жизнь, пр..клонный возр..ст, пр..бывать в (не)ведении, пр..певать (не)громко, пр..зирать пр..дателя, пр..клонить ветку.

5.Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы
1. Дорого, за(то) мило.
2. Берись за(то), к чему ты Один рас..казывал (не)былицы, другой повторял то(же).
4. (В)течени.. недели (н..)кто (не)приходил.
5. При(чем) здесь старший брат?
6. За(чем) ты его обид..л?
7. При(том) же доме находился сад.
8. От(чего) вы отказыва..тесь от пригл..шения?
9. Я закрыла глаза, что(бы) уснуть.
10. Из-за тумана и от(того), что печ.. давно уже (не)топилась, в трубе (не)было тяги.
11. Снегу почти (не)было мало, снежных буранов то(же).
12. На нем было то(же) серое пальто, что и вчера.
13. Охотники промокли (и)так устали, что решились на ночлег.
14. Не за(то) волка бьют, что сер, а за(то), что овцу с..ел.
15. И(так), все кончен..о.
16.Задание необходимо выполнить во что(бы) то (н..)стало.
17.Сергей разговаривал с сестрой, (не)смотря на нее.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
влад2133
влад2133
18.06.2021
Нет на свете человека, который не нуждался бы в дружбе, потому что друг ‒ это самое родное и близкое существо на свете. Он всегда готов выслушать и прийти на Иногда бывает, что среди людей трудно найти такого друга, особенно в детстве. Но потребность дружить, общаться, раскрывать свою душу для кого-то очень сильна, и тогда родным и близким может стать домашний питомец ‒ собака. Картина Широкова «Друзья» описывает именно такую историю. Другом мальчика стал самый обычный пес, на картине они изображены сидящими рядом на полу. Между ними существует какая-то невидимая связь, они никогда не предадут и не бросят друг друга. Собака всегда будет рядом со своим другом, если потребуется, защитит его, пожертвовав своей жизнью. На полотне преобладают темные тона. Сочетание холодных красок и четких контуров подчеркивает незримое чувство теплоты, которое испытывают друг к другу герои картины. Картина «Друзья понять, что такое дружба. Собака всегда была символом настоящего преданного друга, который не ищет выгоду и для которого не существует границ. Никакие обстоятельства не смогут помешать ей прийти на другу. Я считаю, что в дружбе люди должны брать пример с собак.
4,6(99 оценок)
Ответ:
teylor3
teylor3
18.06.2021
1)Качественные
цветовые признаки, например: белый, красный;
пространственные признаки, например: далёкий, длинный;
временны´е признаки, например: ранний, поздний;
физические параметры, например: больной, молодой;
свойства, качества характера, например: добрый, щедрый;
интеллектуальные качества, например: умный, хитрый;
признаки, воспринимаемые органами чувств, например: сладкий, душистый;
общественно значимые признаки, например: важный, полезный;
абсолютные признаки, например: глухой, босой.

2)Относительные
к предмету: столовый, книжный, компьютерный, цветочный;
к лицу: учительский, студенческий, детский, гражданский;
ко времени: весенний, утренний, вечерний, минутный;
к месту: морской, городской, уличный, деревенский;
к материалу: деревянный, медный, стеклянный, железный;
по свойственности (осенние дожди, вечерняя прохлада);
к абстрактному понятию: филологический, литературный;
к действию: стиральный, строительный, отопительный;
к количеству:  тройной, двадцатитонный, пятилетний.

3)Притяжательные
признак индивидуальной принадлежности предмета конкретному лицу или животному, например: бабушкина комната, отцов совет, лисий детёныш, волчий след, медвежья берлога, совий крик, лебяжье курлыканье.
Словообразовательным признаком притяжательных прилагательных является наличие особых суффиксов -ин-(-ын-), -ов-(-ев-), -ий-(-j-), например: дедушкино письмо, Женин портфель, мамин платок, сестрина кофта, братов костюм, крокодилова пасть, буйволов рёв, цыплячий писк, лисья нора, волчья стая.
4,6(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ