Картина Серова В.А. «Дети» была написана в 1899 году как групповой портрет, но получилась достаточно разноплановая работа. На этой картине изображены 2 сыновей В.А. Сурова. Это 7-летний Саша и 5-летний Юра. Они главные герои картины. Эти мальчики стоят на террасе дачи.
Взгляд старшего мальчика устремлен вдаль, на развернувшийся перед ним вид Финского залива и вечернего неба. Младший брат смотрит на зрителя. Эта жанровая картина, но при этом еще и портрет 2 мальчиков. Оба мальчика одеты одинаково. При этом оба мальчика довольно похожи, у них темные волосы, они вьются, и беспорядочно падают на лоб.
На картине можно проследить и различие характеров детей. Старший брат сосредоточенно наблюдает открывшуюся перед ним картину вечернего залива, младший мечтательно задумчиво смотрит вперед. Характеры детей тонко подмечены и мастерски изображены благодаря их жестам и позам. Объективность передачи этого характера передан так, когда ребенок остается один, и безмятежно наблюдает за происходящим вокруг.
Помимо главных героев, детей, художник подробно изобразил открывшийся зрителю залив, небольшие лодочки, причаленные к берегу. Некоторые плавают по водной глади вдалеке.
Все образы, переданные художником, удачно и гармонично связаны друг с другом. Водная гладь, и темнеющее небо, показывают, что художник хотел показать вечернее небо, тяжелые облака.
Картина перед нами – это и портрет, и жанровая сценка, и пейзаж. Серов написал эту картину не на заказ, а для себя. Оба мальчика получились в естественных позах, они сливаются с пейзажем. Перед нами предстает единый сюжет. Зрителю достаточно легко поймать это настроение, которое хотел передать художник, и в котором он сам находился, когда писал этот портрет.
Картина находится в Государственном Русском музее.
1) Не забудь, Андрей Петрович,-- сказала матушка,-- поклониться и от меня князю Б. - А.С Пушкин. "Капитанская дочка".
2) Но я вас отгадал, милая княжна, берегитесь! - М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
3) Папа, зачем тебе сердиться даром, я знаю теперь хорошо, кто виноват, - мои руки. - Н. Г. Гарин-Михайловский "Детство Тёмы".
4) Так ты, кум, еще не был у дьяка в новой хате? - Н.В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки".
5) Можешь ли ты, старик, — сказал он, — достать мне лошадей до Жадрина? - А.С Пушкин "Метель"
6) Что, подруженька, с тобой? Вымолви словечко. - В.А.Жуковский "Светлана".